Фруктовый разноцветный лед. Заснеженные горы Юты окрасились в розовый, красный и желтый (фото)

юта, розовый снег, розовый снег юта
Фото: ABC4 | Горы Юты покрыты розовым снегом

Исследователи рассказали, чем обусловлены столь необычные оттенки снега и почему это происходит.

Related video

Несмотря на то, что на календаре официально наступило лето, горы Юты все еще покрыты некоторым слоем снега. Однако внимание местных жителей и туристов привлекло не это, а необычный цвет снега: кажется, будто кто-то рассыпал на снегу розовые, желтые и красные краски, пишет Daily Mail.

На первый взгляд это может показаться необычным, однако по словам доцента кафедры наук о водоразделах Университета Юты Скотта Хоталинга, в этом нет ничего удивительного. Уже несколько лет ученый изучает это любопытное явление, которое также называют "арбузным снегом". По его словам, в этом необычном оттенке нет ничего магического — на самом деле снег окрашивают зеленые водоросли, которые цветут на поверхности.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователь отмечает, что снежные водоросли производят пигмент, который в основном затемняет их клетки и в качестве защиты от ультрафиолета. Известно, что этот пигмент также защищает их ДНК и другие аспекты их органелл от повреждений.

Однако у этого есть и "второстепенные преимущества", например, их клетки поглощают тепло, растапливающее снег. Это позволяет им получить доступ к влаге, которая так необходима. По мере того, как водоросли темнеют, они удерживают все больше тепла от солнца — в результате снег тает быстрее, что, по мнению исследователей, может стать проблемой в более засушливые годы.

В свей работе Хоталинг пытается понять, как часть снежного покрова Юты тает из-за водорослей, станет ли это проблемой в будущем, и если да, как это можно предотвратить. Отметим, что сегодня исследование находится на ранней стадии, однако окончательные результаты ученые планируют получить уже через два года.

розовый снег юта Fullscreen
Горы Юты покрыты розовым снегом
Фото: ABC4

Путешественники и местные жители стремятся насладиться этими необычными видами гор Юты. Некоторые отмечают, что снег выглядит таким образом, будто кто-то окрасил его баллончиком. Путешественники, которым посчастливилось столкнуться с арбузным снегом, отмечают, что подошвы их обуви окрасились оранжевым снегом, а следы были персикового цвета.

К слову арбузный снег встречается не только в Юте. В 2020 году удивительные фото арбузного снега также были сделаны в Антарктиде — тогда нетронутая пустыня была окрашена в ярко-розовый цвет.

Отметим, что снимки были сделаны британскими полярниками у станции, которая теперь принадлежит Украине и известна как станция Вернадского. Министерство науки и образования Украины также заявляло о том, что у станции обнаружили снег кровавого цвета.

Украинские исследователи заявили, что такой снег способствует изменениям климата, так как красно-малиновый оттенок меньше отражает солнечный свет, а значит тает быстрее. В результате на снегу образуется все больше и больше ярких водорослей.

Ранее Фокус писал о том, что устрашающая анимация NASA демонстрирует подъем уровня моря за последние 30 лет.