Как статуя Свободы: в самом глубоком каньоне в мире обнаружено дерево-рекордсмен (фото)

Национальный заповедник Гранд-Каньон Ярлунг Зангбо
Фото: newsweek | Кипарисы в Национальном природном заповеднике Гранд-Каньон Ярлунг Зангбо

Найденный гималайский кипарис является самым высоким деревом в Азии, а также вторым по высоте во всем мире.

Related video

Исследователями Пекинского университета в Тибетском автономном районе Китая было обнаружено кипарисовое дерево высотой 335 футов, что чуть выше 305-футовой статуи Свободы, сообщает Newsweek. Гранд-Каньон Ярлунг Зангбо, в котором растет дерево-рекордсмен, считается самым глубоким каньоном на суше в мире, достигая средней глубины около 16 000 футов и максимальной глубины 19 714 футов.

Дерево было обнаружено с помощью дрона с лидарным датчиком, говорится в заявлении Пекинского университета. Используя данные, собранные лидаром, исследователи создали 3D-модель огромного дерева, которое после полевых исследований было подтверждено как самое большое дерево в Азии.

Исследователи стоят рядом с кипарисом высотой 335 футов в Национальном природном заповеднике Гранд-Каньон Ярлунг Зангбо Fullscreen
Кипарис высотой 335 футов
Фото: newsweek

Ученые считают, что дерево является гималайским кипарисом (Cupressus torulosa).

Гималайские и тибетские кипарисы редко встречаются в дикой природе, и лишь немногие из них обитают в Национальном природном заповеднике Гранд-Каньон Ярлунг Зангбо. Это — охраняемый вид растений в Китае.

Самое высокое дерево в мире можно найти в Национальном парке Редвуд в Калифорнии, его высота составляет 381 фут. Этой прибрежной секвойе (Sequoia semperviren), впервые обнаруженной в 2006 году, предположительно от 600 до 800 лет. Она получила прозвище Гиперион.

7 июня сообщалось о том, что ученые назвали самый старый, большой и глубокий океан на Земле. Он занимает площадь в 163 миллиона квадратных километров и настолько огромен, что мог бы вместить всю сушу на нашей планете.

Ранее Фокус писал о том, что в недрах Земли найдены таинственные гигантские горы: непонятного происхождения и в 4,5 выше Эвереста.