Популярная аквариумная рыба оказалась совершенно новым видом (фото)

аквариумная рыбка
Фото: ScienceAlert | Популярная аквариумная рыба оказалась совершенно новым видом

Уже 20 лет эту рыбу заводят для очистки аквариумов многие люди во всем мире. Но только сейчас ее классифицировали, как отдельный вид.

Related video

Иногда чтобы найти новый вид живых существ, не нужно далеко ехать, они на самом деле находятся у всех на виду. Как в случае с такими популярными аквариумными рыбами, как краснохвостая гарра, которых недавно отнесли к отдельному виду, пишет ScienceAlert.

В Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Больше 20 лет любители аквариумных рыб заводят рыб рода гарра потому как они имеют уникальную способность очищать аквариумы от мусора. Но для того, чтобы официально объявить о том, что это действительно новый вид ученым пришлось наблюдать за этими рыбами в их естественной среде обитания. Поэтому вот уже столько лет аквариумные рыбы оставались без официального названия.

Ученые из Музея естественной истории Флориды, США, отправились в экспедицию в Юго-восточную Азию, где и увидели краснохвостых гарра в нескольких реках в Мьянме. Ученые считали, что этот вид является распространенным по всей территории страны, но оказалось, что ареал его обитания ограничен.

аквариумная рыбка Fullscreen
Ученые назвали новый вид популярных аквариумных рыб Garra panitvongi
Фото: ScienceAlert

Ученые назвали новый вид популярных аквариумных рыб Garra panitvongi в честь ихтиолога Нонна Понитвонга, который посвятил свою жизнь сохранению биоразнообразия.

Новый вид рыб имеет уникальную цветовую гамму, в том числе красный хвост, благодаря которому его и назвали. Эти рыбы в основном питаются водорослями, таким образом очищая аквариумы от мусора. У этих рыб узкий рот с дискообразной структурой на нижней губе, что помогает им нормально питаться в быстротекущей воде. Также рыбы имеют покрытую коркой морду, которая может служить защитным механизмом.

Краснохвостая гарра теперь входит в состав почти 200 других видов рыб рода гарра, которых можно встретить во многих водоемах Африки, Ближнего Востока и Азии.

Фокус уже писал о том, что в нарушение природных и эволюционных норм у морских змей вновь появилась возможность видеть мир в цвете – способность, которую их предки утратили много лет назад.

Также Фокус писал о том, что водолазы обнаружили чрезвычайно редкую "рыбу-землетрясение". Обитатель морских глубин имеет название Сельдяной король и считается самой крупной костистой рыбой. Гигант получил прозвище "рыба-землетрясение", поскольку считается, что он поднимается с большой глубины перед или после землетрясения.