Им здесь не место. Ученые вырастили арбузы в самом холодном месте на Земле — при -89,2°C (видео)

антарктида, арбузы в антарктиде
Фото: Arctic and Antarctic Research Institute | В Антарктиде вырастили арбузы

Едва ли Антарктида является гостеприимным местом для бахчевых, однако несмотря на ледяные щиты исследователям все же удалось собрать урожай, любящих солнце арбузов.

Related video

Арбузы появились на территории нынешнего Судана более 4 300 лет назад и фигурируют в древних произведениях искусства региона, в том числе изображения были найдены в египетской гробнице в Саккаре. Простыми словами эти ложные ягоды весьма любят солнце, а минусовые температуры едва ли являются их друзьями, пишет Live Science.

И все же исследователям удалось сделать то, что казалось бы буквально невозможно — вырастить арбузы в самом холодном месте на Земле, на ледяном континенте, где температура достигает -89,2°C. Это событие стало частью сельскохозяйственного эксперимента на круглогодичной станции "Восток", расположенной на полюсе холода, которая квалифицируется как самое холодное место на Земле. Статистика свидетельствует о том, что самые низкие температуры, зарегистрированные здесь некогда, достигали -89,2°C.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Для того чтобы выращивание арбузов стало возможным в Антарктиде ученым пришлось создать специальную теплицу, где они смогли повысить температуру и влажность воздуха до условий, благоприятных для выращивания бахчевых.

Для эксперимента отобрали два сорта скороспелых арбузов, которые отличаются способностью адаптироваться к низкому атмосферному давлению и недостатку кислорода внутри теплицы. Семена были посажены в тонкий слой заменителя почвы, а затем ученые использовали специальное освещение, которое имитирует солнечный свет. Поскольку в Антарктиде едва ли можно найти насекомых для опыления, эту обязанность ученые взяли на себя.

Потребовалось 103 дня после высадки семян, чтобы ученые смогли увидеть урожай из 8 спелых плодов, растущих на 6 разных растениях. Отмечается, что вес арбузов достигал около 1 килограмма, а в диаметре они были около 13 сантиметров.

Авторы исследования отмечают, что этот эксперимент стал доказательством того, что летние плоды вполне реально вырастить даже в самых суровых и неподходящих условиях. Кроме того, ученые отмечают, что сам процесс выращивания арбузов в самом холодном месте на Земле оказался весьма увлекательным.

Отметим, что это не первые попытки ученых вырастить что-то в Антарктиде. Ранее исследователям уже удавалось собрать урожай петрушки, укропа, базилика, рукколы и капусты. К слову, фактически это не первый раз, когда ученым удалось вырастить арбузы в Антарктиде. В 2021 году корейские ученые вырастили бахчевые на станции Кинг-Седжон в Западной Антарктиде, однако самая низкая зафиксированная здесь температура достигала всего — 25,6 °C.

Ранее Фокус писал о тайне Кровавого водопада в Антарктиде: ученые наконец-то поняли, почему ледник "истекает кровью".