Первое испытание на людях: кишечные черви-паразиты успешно предотвращают диабет 2 типа (фото)

анкилостома, кишечные черви
Фото: New Atlas | Первое испытание на людях: кишечные черви-паразиты успешно предотвращают диабет 2 типа

Ученые считают, что результаты исследования помогут бороться с многими хроническими болезнями человека.

Related video

Возможно для некоторых людей осознание того, что у них в кишечнике живут паразитические черви, известные как анкилостомы, не будет самой приятной новостью, но ученые считают, что их можно использовать для лечения болезней у людей. В частности, как показало первое в мире испытание на людях эти черви помогают предотвратить появление диабета 2 типа, пишет New Atlas.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Результаты первого в мире испытания на людях с использованием анкилостом были опубликованы в издании Nature Communications. Как показали результаты, особенно успешно кишечные черви могут помочь в борьбе с диабетом 2 типа.

По словам ученых, все участники двухлетнего исследования имели риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. В результате лечения с помощью анкилостом все пациенты получили значительные метаболические преимущества. Как оказалось, использование небольшого количества эти паразитических червей имеет много преимуществ для здоровья человека.

Ученые специально вырастили в лаборатории паразитов вида Necator americanus, чтобы использовать их для лечения хронических болезней, таких как раздраженное заболевание кишечника и глютеновая болезнь.

По словам авторов исследования, метаболические заболевания характеризуются воспалительными иммунными реакциями и измененным микробиомом кишечника. Но предыдущие исследования показали, что анкилостомы вызывают у животных противовоспалительную реакцию, чтобы защитить себя.

анкилостома, кишечные черви Fullscreen
Ученые специально вырастили в лаборатории паразитов вида Necator americanus
Фото: New Atlas

Эти крошечные кишечные черви могут жить в течение десяти лет, но они не размножаются в организме и при хорошей гигиене риск передачи этих червей очень низок. Как показали результаты испытания, уровень резистентности к инсулину у участников значительно снизился, что привело к восстановлению показателя до нормального уровня.

"У людей значительно улучшилась чувствительность к инсулину и это очень важный результат", — говорят ученые.

По словам авторов исследования, результаты испытания показали, что заражение живыми анкилостомами безопасно и, по-видимому, оказывает некоторое благотворное влияние на метаболическое здоровье людей. Ученые считают, что можно создать таблетки на основе паразитических червей, что избавит от необходимости переносить заражение ими.

Фокус уже писал о том, что исследователи обнаружили загадочную роль черепа в здоровье нашего мозга. Ученые отмечают, что ранее не знали об этой сложной и удивительной способности клеток костного мозга в черепе.

Также Фокус писал о том, что депрессия имеет один малоизученный симптом. Если человек в депрессии, то он должен чувствовать себя грустным или подавленным, но это не единственные симптомы этой болезни.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.