Есть углеводы и не толстеть: ученые рассказали о пользе клетчатки

клетчатка, здоровое управление весом, углеводы, цельные продукты, здоровье кишечника, здоровье обмена веществ, натуральная упаковка, пищевые волокна, обработанные зерна, потеря веса, микробиом, сбалансированные соотношения, усвоение углеводов
Фото: wikipedia | Клетчатка является ключевым фактором в поиске эффективного контроля веса

Клетчатка является ключевым фактором в поиске эффективного контроля веса. Природа умело сочетает клетчатку и углеводы в гармоничных пропорциях в цельных продуктах, таких как необработанные фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи и семена.

Related video

Последние исследования показывают важность соблюдения естественного соотношения общих углеводов и клетчатки в различных продуктах. Определенные виды клетчатки играют особую роль в формировании усвоения углеводов в организме и влияют на их дальнейшую переработку после поглощения, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В кишечнике клетчатка замедляет всасывание сахара, вызывая его контролируемое высвобождение в организм. Более того, сложные механизмы действия клетчатки отражают фундаментальную биологию.

Клетчатка побуждает микробиом генерировать сигналы, которые стимулируют выработку гормонов кишечника. Эти эндогенные соединения регулируют скорость опорожнения желудка, тщательно контролируют уровень сахара в крови и даже модулируют аппетит.

Кажется, что необработанные углеводы поступают в организм вместе с "указаниями" для процессов пищеварения. Эта необычная парадигма предполагает, что цельные продукты по сути обеспечивают необходимое управление для оптимальной утилизации углеводов в организме.

К сожалению, многие люди потребляют углеводы, лишенные естественной клетчатки. Современные методы переработки удаляют волокна из зерновых, таких как белый рис и белая мука, а также из различных продуктов, подвергающихся чрезмерной обработке, включая сладкие каши, фасованные закуски и фруктовые соки.

Это приводит к тому, что углеводы лишены присущих им задач, которые диктуют их усвоение и метаболическую переработку. Медицинские рекомендации предусматривают ежедневное потребление от 25 до 30 граммов пищевых волокон.

клетчатка, здоровое управление весом, углеводы, цельные продукты, здоровье кишечника, здоровье обмена веществ, натуральная упаковка, пищевые волокна, обработанные зерна, потеря веса, микробиом, сбалансированные соотношения, усвоение углеводов Fullscreen
Медицинские рекомендации предусматривают ежедневное потребление от 25 до 30 граммов пищевых волокон
Фото: Anna Shvets: Pexels

Дефицит клетчатки

Недостаток пищевых волокон, как и следует предполагать, может способствовать повышению заболеваемости диабетом и ожирением. Однако более важным является открытие, что недостаточное потребление клетчатки, вероятно, провоцирует сердечные заболевания, определенные виды рака и, возможно, болезнь Альцгеймера.

В ответ на неблагоприятные последствия недостаточного потребления клетчатки и повышенного потребления рафинированных углеводов приобрели популярность различные подходы. Низкоуглеводные режимы, такие как кето-, палео- и диета Аткинса, ограничивают потребление углеводов в разной степени, однако имеют общую черту — способствуют ограничению углеводов.

Очевидный парадокс средиземноморской диеты, богатой растительными углеводами, которые способствуют долголетию и бодрости, в то время как низкоуглеводные диеты способствуют улучшению метаболизма, требует тонкого понимания.

Природа таких углеводов играет ключевую роль. Ограничение потребления простых сахаров и рафинированных углеводов, безусловно, может улучшить здоровье метаболизма. Однако принятие устойчивой и всеобъемлющей стратегии требует увеличения доли необработанных, сложных углеводов, сопровождаемых их естественной упаковкой и инструкциями — по сути, источниками, богатыми клетчаткой.

Такие продукты, как цельные зерна, бобовые, орехи, семена, фрукты и овощи, содержат большое количество природных углеводов. Эти продукты обычно поддерживают соотношение углеводов к клетчатке на уровне ниже 10 к 1, часто достигая 5 к 1 или ниже. Предоставление приоритета цельным продуктам упрощает выбор высококачественных, правильно сбалансированных углеводов.

Влияние клетчатки

Хотя клетчатка в целом укрепляет здоровье, ее влияние может быть разным. Различные типы клетчатки поддерживают полноценный микробиом, что является синонимом здоровья кишечника и организма в целом. Однако при определенных заболеваниях может возникнуть необходимость избегать определенных источников клетчатки, таких как FODMAP, которые вызывают симптомы синдрома раздраженного кишечника.

Повторное введение продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как бобы, семена, орехи и фрукты, требует взвешенного подхода. Прислушиваясь к реакции организма, можно установить режим питания, который хорошо переносится. Люди, которые пытаются увеличить потребление клетчатки, должны проконсультироваться с медицинскими работниками.

Как углеводы влияют на здоровье?

Ранее Фокус писал, может ли кофеин заменить полноценный сон.

Эта статья основывается на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит лишь информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.