"Ты меня не любишь!": почему вавилонянин упрекал свою мать в древнем письме

письмо, послание, Вавилон, TikTok, содержание, мать, одежда, студент, боги, роскошь, строка, бедность
Фото: Zunkir via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0) | Древнее послание, происходящее из Вавилона, завирусилось в TikTok, привлекая внимание прежде всего благодаря своему своеобразному содержанию

Древнее послание, происходящее из Вавилона, завирусилось в TikTok, привлекая внимание прежде всего благодаря своему своеобразному содержанию. Послание, написанное студентом Иддин-Сином, адресовано его матери Зину.

Related video

Содержание этого письма не рассказывает о быте, жизни или тоске по дому молодого студента. Зато в нем Иддин-Син упрекает свою мать, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Письмо открывается традиционным приветствием: "Передай госпоже Зине": Иддин-Син посылает такое послание. Пусть боги Шамаш, Мардук и Илабрат хранят тебе вечное здоровье".

Важно
Древние деготь и раствор. Ученые нашли доказательства существования библейской Вавилонской башни

Покончив с формальностями, Иддин-Син быстро переходит к сути своего общения — откровенно упрекает мать на счет одежды.

"С каждым годом одежда молодых господ здесь становится лучше, но вы позволяете моей одежде с каждым годом становиться все хуже и хуже. В самом деле, вы упорно делаете мою одежду беднее и скуднее. В то время, когда в нашем доме шерсть расходуется, как хлеб, вы делаете мне бедную одежду" — говорится в сообщении.

Письмо приобретает более острый характер, когда Иддин-Син противопоставляет свое бедственное положение сыну Адада-Иддинама, чей отец служит только помощником отца Иддина-Сина. Несмотря на это иерархическое различие, сын Адада-Иддинама роскошествует, имея два новых костюма, тогда как Иддин-Син соревнуется со скупостью своей матери, имея только один комплект одежды.

Самый тяжелый упрек Иддин-Син приберегает для финальных строк: "Несмотря на то, что ты родила меня, а его мать усыновила, его мать любит его, а ты не любишь меня".

Ранее Фокус писал о расшифрованной заново надписи времен Первого храма. Она может пролить свет на библейскую "Соляную долину".

А также мы рассказывали об артефактах, застывших во времени на 4 тысячи лет. Таяние ледников открывает археологические сокровища.