Гора на Марсе была основой теории заговора пришельцев: реальное объяснение еще страннее (фото)

Гора на Марсе
Фото: inverse.com | Гора на Марсе

Сторонники конспирологических теорий утверждали, что знаменитое "лицо Марса" — дело рук инопланетных скульпторов.

Related video

Безымянную гору на Марсе некогда считали главным доказательством теорий заговора инопланетян. На снимке с низким разрешением, сделанном космическим аппаратом "Викинг-1" в 1976 году, ярко освещенные хребты казались оптической иллюзией, похожей на лицо человека. Об этом пишет портал Inverse.

Сторонники конспирологических теорий утверждали, что это работа инопланетных скульпторов. Но при ближайшем рассмотрении и хорошем освещении тени, формирующие лицо, полностью исчезнут.

Представители SETI Institute недавно поделились изображением, сделанным спутником Mars Global Surveyor, который запечатлел знаменитое "лицо Марса".

На оригинальном снимке были видны темные глаза на бледном лице.

Гора на Марсе Fullscreen
Гора на Марсе

В более высоком разрешении черты лица уже были больше похожи на выветрившиеся скальные гребни.

Никто не вырезал на горе длиной в три км жуткое лицо. Это всего лишь пример древней причуды человеческого разума, так называемой парейдолия, склонности видеть лица и другие знакомые формы в случайных узорах. Например, в облаках, скальных образованиях или звездах в ночном небе.

В недавнем исследовании, опубликованном в Кембриджском археологическом журнале, говорится, что парейдолия, могла подтолкнуть первых художников человечества наносить изображения на скалах и в пещерах.

По словам археолога Иззи Вишера и ее коллег, более половины палеолитических изображений на стенах пещер в северной Испании содержат в себе элементы естественных искривлений стен этих пещер. Некоторым из этих наскальных картин порядка 40 тысяч лет.

Изогнутая часть скалы, рассматриваемая при мерцающем свете костра, могла показаться спиной бизона, и древний человек мог дорисовать остальную часть животного.

Напомним, что на новом снимке аппарата Mars Express Марс выглядит иначе — не совсем красным.

Также сообщалось о том, как Сатурн получил свои кольца. Моделирование показало, что пострадали сразу два его спутника.