В неоновой шубке. Млекопитающие светятся в ультрафиолете гораздо чаще, чем считалось ранее (фото)

ультрафиолет, летучая мышь, летучая мышь ультрафиолет
Фото: Western Australian Museum | Светящаяся оранжевая летучая мышь с листовидным носом

Новое исследование свидетельствует о том, что люминесцентное качество широко распространено среди млекопитающих.

Related video

В последние годы ученые посвятили множество исследований флуоресценции у австралийских сумчатых, в том числе утконосов, вомбатов, тасманских дьяволов и ехидн. Однако новое исследование предполагает, что люминесценция в действительности более широко распространена среди животных, чем ученые считали ранее, пишет The Guardian.

В новом исследовании исследователи из Западно-Австралийского музея изучили 125 видов и обнаружили, что все они обладают той или иной формой флуоресценции. Например, результаты исследования свидетельствуют о том, что у 107 из 125 видов (86%) мех светится под ультрафиолетом.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Отметим, что изученные в исследовании 125 видов представляют все 27 ныне живущих отрядов млекопитающих и около половины всех ныне живущих семейств млекопитающих. Любопытно, что флуоресценция была наиболее распространена и интенсивна среди ночных видов. Впрочем, у дневных животных она также присутствовала, например у горных зебр и белых медведей.

Бандикуты под ультрафиолетом Fullscreen
Бандикуты под ультрафиолетом
Фото: Western Australian Museum

По словам ведущего автора исследования, куратора отдела млекопитающих Кенни Травуйон, ранее ученые не предполагали, что у столь многих млекопитающих светится кожа или мех. Известно, что животные светятся под ультрафиолетом из-за того, что белки их шерсти или кожи поглощают излучение и излучают его в виде видимого света.

Травуийон отмечает, абсолютно у всех млекопитающих, в том числе и у людей, есть флуоресцентные зубы, а у многих также и ногти. Например, карликовый дельфин-спиннер стал единственным изученным животным, единственной флуоресцентной частью которого были зубы.

вомбат ультрафиолет Fullscreen
Вомбаты с голым носом — одни из многих австралийских сумчатых, демонстрирующие свойство флуоресценции в ультрафиолетовом свете
Фото: Western Australian Museum

По словам зоолога из Университета Джеймса Кука Линды Рейнхольд, которая не принимала участия в исследовании, выводы исследования основаны лишь на изучении ограниченного количества экспонатов, а потому в дикой природе млекопитающих со светящейся в ультрафиолетовых лучах кожей и мехом может быть еще больше.

Отметим, что исследователям до сих пор неизвестно для чего животным нужна флуоресценция. Команда полагает, что это может быть средством сделать животных ярче и "усилить визуальную сигнализацию, в особенности для ночных видов". Травуийон с коллегами заметили, что у плотоядных животных на спине, как правило, есть пятна или полосы, ученые считают, что они могут служить для того, чтобы животные могли опознать друг друга.

ультрафиолет ехидна Fullscreen
Светящиеся шипы образца ехидны
Фото: Western Australian Museum

В то же время у многих животных мех или кожа светятся только на животе, а потому хищники не могут заметить этого. Ученые также признают, что у некоторых видов флуоресценция вряд ли будет играть какую-либо функциональную роль.

Впрочем, некоторые исследователи отнеслись к результатам исследования весьма скептически. Учитывая, что количество ультрафиолетового света, достигающего Земли, уменьшается в ночное время, биофлуоресценция, как считают ученые, и вовсе не имеет особого значения. Отметим, что биофлуоресценция у млекопитающих, кроме человека, была зарегистрирована в 1911 году у европейских кроликов.

Ранее Фокус писал о том, что получено первое ультрафиолетовое изображение Солнца: ученые нашли странные структуры.