Не больше ногтя на мизинце. В Кривом Роге обнаружили окаменелости древних существ (фото)

Кривой Рог, местность, флора, фауна, окаменелость, история, трилобит, эволюция, находка, палеонтология, археология, скала, артефакт, существо
Фото: Марс у Кривому Розі I Картинна галерея ОпеГОК/Facebook | Эти артефакты обнаружили в камнях, отслоившихся от скал

На Днепровщине найдены артефакты, которые, вероятно, являются окаменелостями трилобитов — вымерших морских существ, живших сотни тысяч лет назад.

Related video

Вблизи Кривого Рога нашли останки неизвестного существа, размером не больше ногтя на мизинце. Эта находка вызвала интерес как местных жителей, так и ученых, которые предполагают, что это может быть доисторический трилобит. Детали опубликовали члены Facebook-сообщества Марс в Кривом Роге I Картинная галерея ОпеГОК.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Эти артефакты обнаружили в камнях, отслоившихся от скал.

Сейчас существует две основные гипотезы о происхождении этих загадочных остатков. Первая заключается в том, что это могут быть трилобиты. Окаменелости трилобитов, которые, как правило, являются сохранившимися останками морских существ, существовавших миллионы лет назад, являются важными для археологии и палеонтологии находками.

Научное описание местности свидетельствует о наличии древней флоры и фауны, что дает основания полагать, что это действительно могут быть трилобиты.

Кривой Рог, местность, флора, фауна, окаменелость, история, трилобит, эволюция, находка, палеонтология, археология, скала, артефакт, существо Fullscreen
На Днепровщине найдены артефакты, которые, вероятно, являются окаменелостями трилобитов
Фото: Марс у Кривому Розі I Картинна галерея ОпеГОК/Facebook

Однако существует альтернативная теория, которая предполагает, что эти образования могут быть связаны с затвердевшими скорлупами яиц современных богомолов. Однако эта теория вызывает сомнения, поскольку богомолы обычно откладывают яйца на ветвях, а не в скалах.

Чтобы окончательно определить природу этих окаменелостей, необходимы дальнейшие исследования. Если они окажутся трилобитами или какими-то другими древними организмами, это открытие может иметь значительные последствия для нашего понимания истории и эволюции этого региона.

Открытие этих загадочных окаменелостей освещает увлекательную отрасль палеонтологии, которая постоянно развивается. Это событие напоминает нам, что даже в наше современное время из глубин истории Земли все еще существуют скрытые тайны, которые ждут того, чтобы их откопали.

Ранее Фокус писал о еще одном виде доисторических пауков. Ученые обнаружили окаменелости возрастом 15 млн лет.