Туркменистан выбирает Президента

Related video

Почти 99% граждан Туркменистана приняли участие в первых в истории страны альтернативных выборах Президента. В данный момент идет подсчет голосов, а официальные результаты выборов должны быть объявлены в среду.

Как сообщает Би-би-си, исход выборов мало у кого вызывает сомнения. Мало кто из обозревателей, аналитиков, да и самих избирателей сомневается, что победителем будет нынешний исполняющий обязанности Президента Гурбангулы Бердымухаммедов, в течение последнего десятилетия тесно работавший с Сапармуратом Ниязовым.

Бывший Министр здравоохранения Г.Бердымухаммедов, как и остальные пять претендентов на президентский пост, представляет детище Туркменбаши Демократическую партию - единственную легальную партию в стране. Он обещал предоставить гражданам неограниченный доступ в Интернет, поднять уровень образования и повысить пенсии.

Наблюдатели от Европейского парламента заявляют, что выборы не были ни честными ни свободными. Международная правозащитная организация Human Rights Watch убеждена, что президентские выборы "приведут лишь к утверждению в Туркменистане новой диктатуры, если международное сообщество не будет решительно настаивать на реальных шагах по улучшению ситуации с правами человека". Правозащитники опасаются, что Запад, заинтересованный в туркменском газе, закроет глаза на то, что происходит внутри страны.

Туркменская оппозиция выступает с примирительными заявлениями и надеется на перемены к лучшему при новом главе государства. "Несмотря на все сложности и замечания к предстоящим выборам, все говорит о том, что после выборов относительные перемены к лучшему начнутся", - заявил один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Байрам Шихмурадов. "Мы сейчас не ставим вопрос о борьбе за власть. Наша основная задача - каким-то образом оказаться вовлеченными в политический процесс в Туркмении", - сказал он.