Умирали в муках. Ученые поняли, что убило 10 миллиардов крабов в Беринговом море

крабы, массовая гибель крабов
Фото: Shutterstock | В Беринговом море погибло 10 миллиардов снежных крабов

Исследователи теперь считают, что животные погибали болезненной и медленной смертью, шанса на выживание попросту не было.

Related video

Статистика свидетельствует о том, что за последние несколько лет в Беринговом море значительно сократилась популяция снежных крабов: ученые считают, в период с 2018 по 2021 годы здесь погибли ошеломляющие 10 миллиардов особей, пишет IFLScience.

Это падение настолько удивило ученых, что они признали его одним из крупнейших такого рода. В результате местные власти приняли решение закрыть рыболовный сезон 2022/23, чтобы хоть как-то сохранить и поддержать популяцию, терпящую бедствие. В то же время ученые долгое время не могли понять, что именно стало причиной столь массовой гибели крабов — что же, похоже, им удалось раскрыть эту тайну.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Снежные крабы полагаются на низкие температуры, характерные для северных океанов. Например, летом молодые крабы созревают в "холодных бассейнах", где таяние ледников снижает температуру океана до чуть ниже нуля. Теперь исследователи обнаружили, что более высокие температуры способны вызвать голод, а также болезни.

Исследователи также предполагали, что причиной исчезновения крабов может стать их миграция в более холодные российские годы. Но, увы, наблюдения не показали соответствующего увеличения численности в регионе. В новом исследовании команда из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сосредоточилась на понимании того, что стало причиной исчезновения миллиардов крабов.

Ученые считают, что причиной могла стать волна тепла, обрушившаяся на восточную часть Берингово моря в 2018 и 2019 годах. Фактически в тот момент ареал снежных крабов был чрезвычайно ограничен, что привело к массовому голоду.

Предыдущие исследования уже показали, что крабам необходимо значительно больше еды по мере повышения температуры океана. Однако в тот момент животные столкнулись с уменьшением территории, пригодной для охоты, и максимальной потребностью в пище — все это, вероятно, привело к массовой гибели снежных крабов.

Команда отмечает, данную ситуация можно сравнить с массовой гибелью трески в заливе Аляски, которая произошла в 2016 году. Исследователи также отмечают, что усугубления климатического кризиса, по-видимому, лишь усугубит ситуацию, а местные популяции будут меняться чрезвычайно быстро.

По словам ученых, Берингово море сегодня находится на "переднем крае изменения экосистем, вызванного изменениями климата". Простыми словами, то, что сегодня происходит в Беринговом море, является предвестником того, что произойдет по всему океану.

Ранее Фокус писал о том, что китайские "когтистые пришельцы" захватывают Британию: ученые показали карту.