Неутешительный прогноз. Редкие разрушительные 100-летние наводнения станут ежегодными

климат, изменение климата, наводнение
Фото: Shutterstock | Изменение климата, вероятно, сильно ударит по прибрежным общинам

Исследователи опасаются, что повышение уровня моря приведет к более сильным и частым экстремальным наводнениям на побережье.

Related video

Сильные прибрежные наводнения могут казаться весьма редкими, фактическим именно поэтому их и прозвали "100-летними наводнениями". Однако теперь ученые опасаются, что они могут происходить на Земле значительно чаще, чем мы могли бы предположить ранее, пишет IFLScience.

100-летние наводнения в прибрежных районах могут быть вызваны множеством факторов, в том числе штормами, приливами и волнами. Однако ученые считают, что существует куда более опасная долгосрочная угроза, способная сделать эти редкие явления фактически ежегодными.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Отметим, что термин "100-летнее наводнение" в действительности не является точным — эти катаклизмы могут затронуть одну и ту же территорию чаще, чем один раз в сто лет, или. Напротив, не затронуть ее вообще. Впрочем, по мнению ученых, это никак не умаляет их серьезности. Фактически они представляют собой экстремальные уровни воды, вероятность превышения которых составляет 1% в любой конкретный год.

Теперь исследователи считают, что на частоту этих событий может повлиять повышение уровня моря, вызванное климатическим кризисом. Наблюдения показывают, что только за последние 30 лет глобальный уровень моря поднялся почти на 10 сантиметров, и причиной тому изменения климата.

В более ранних исследованиях по прогнозированию наводнений ученые часто использовали концепцию, называемую стационарностью. Она основана на исторических данных, которые используются для прогнозирования повышения уровня моря и 100-летних наводнений. Увы, авторы нового исследования считают, что данная концепция больше не может быть применена.

По словам ведущего автора исследования Хамеда Мофтахара, они с коллегами считают, что закономерности, наблюдаемые в прошлом, останутся неизменными, однако условия изменения климата добавляют множество новых факторов, моделирующих другие закономерности. Фактически, ученые говорят, что больше не могут предполагать стационарность прибрежных наводнений.

В ходе исследования ученые использовали данные трех сотен приливных датчиков по всему миру. Они проанализировали тенденции изменения уровня моря,а затем, исключая стационарность, оценили будущий уровень моря в соответствии с двумя сценариями выбросов углерода. Первый предполагает, что выбросы углерода продолжат расти до конца столетия, второй — они достигнут своего пика уже к 2040 году.

В обоих сценариях для большинства регионов будущее выглядело весьма печально. По словам Мофтахари, команда предполагает, что порог, превышаемый раз в сто лет, вероятно, будет превышаться значительно чаще — простыми словами, эти события уже нельзя будет назвать 100-летними.

Команда считает, что повышение уровня моря, вероятно, приведет к увеличению 100-летних событий, а в некоторых прибрежных районах они и вовсе, по сути, станут ежегодными. В среднем же, предполагается, что мы будем сталкиваться с событиями такого масштаба каждые 9-15 лет.

Ранее Фокус писал о том, что шельфовый ледник Западной Антарктики держится из последних сил.