"Поругались" при динозаврах. Гибрид двух видов, разделенных в юрском периоде, поставил ученых в тупик

осетр, веслонос, гибрид
Фото: NARIC | Неожиданные гибриды стерддлфиш представляли собой разные смеси осетра и веслоноса

Исследователи были уверенны, что родительские виды находятся слишком далеко друг от друга на генеалогическом древе, чтобы завести совместное потомство.

Related video

Неожиданное оплодотворение в рыбном питомнике поставило ученых в тупик: исследователи обнаружили, что веслонос и осетр способны успешно размножаться, создавая гибридную форму рыб, получившую название "стерддлфиш", пишет IFLScience.

Ученые приступили к исследованию и обнаружили, что созданная из гамет семи особей, следующая группа демонстрировала различное соотношение признаков двух видов: ДНК некоторых особей больше напоминала материнскую ДНК осетра, тогда как другие представляли собой смесь 50/50.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователи отмечают, что осетры (Acipenser gueldenstaedtii) являются огромными хищниками, бродящими по руслам рек, озер и прибрежных вод, где они собирают ракообразных и рыбу. В то же время веслоносы (Polyodon spathula) являются фильтраторами, высасывающими зоопланктон из воды и обитающими в 22 штатах США. Веслонос отличается телом, напоминающим акулье, имеет комично длинную и чувствительную морду, прикрепленную к лицу, которая фактически составляет треть от общей длины ее тела.

Любопытно, что оба этих вида являются одними из крупнейших и самых долгоживущих видов на планете — фактически ученые классифицируют их как живое ископаемое. Однако проблема заключается в том, что в дикой природе оба эти вида обитают в разных частях планеты и в последний раз имели общего предка, когда по Земле еще бродили динозавры. В результате ученые полагали, что они слишком удалены на генеалогическом древе, чтобы эти два вида можно было гибридизировать.

гибрид осетр веслонос Fullscreen
Ответ: типичная молодь российского осетра. B и C: гибриды осетра и веслоноса, или стерлядь. D: типичный молодой веслонос
Фото: Genes

Однако все произошло совсем иначе. Гибрид появился на свет, когда команда из Научно-исследовательского института рыболовства и аквакультуры в Венгрии пыталась выяснить, может ли внедрение бесполого размножения веслоноса и осетровых защитить численность их популяции. Отметим, что основными причинами сокращения численности популяции стал чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и утрата среды обитания.

В результате, вместо того, чтобы получить множество клонов осетра и веслоноса, ученые получили совершенно новый вид. Дело в том, что несмотря на далекого общего предка, эти два вида все еще имеют некоторые общие физические черты, а потому их общее потомство способно выжить.

Команда также отмечает, что в их планы не входила гибридизация двух видов, однако это произошло. К слову, наблюдения показали, что от 62% до 74% гибридных особей выживали несмотря ни на что в течение следующих 30 дней. Отметим, что предыдущие исследования показали, что в результате гибридизации многих других видов, они создавали бесплодное потомство. Впрочем, не в этом случае.

Ранее Фокус писал о том, что известно о детеныше человека и шимпанзе, якобы родившемся в 1920-х годах.