"Самый большой в мире глаз в небе": в чилийской пустыне спрятали капсулу времени (фото)

телескоп, строительство, капсула времени, проект, фото, снимки, галактика, космос, фотография, Чили, Атакама, пустыня, пустыня, вселенная, исследования, наука
Фото: ESO | Еще несколько лет — и ELT будет готов

Европейская южная обсерватория (ESO) строит гигантский телескоп в чилийской пустыне Атакама. В честь этого представители обсерватории закопали капсулу времени на месте строительства телескопа.

Related video

В начале этого месяца представители ESO собрались, чтобы спрятать капсулу времени на строительной площадке Чрезвычайно большого телескопа (ELT), расположенном на Серро-Армазонес в пустыне Атакама. Это особый момент в проекте, который сейчас находится на полпути строительства и должен начать наблюдение за космосом через несколько лет, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Этот телескоп будет самым большим оптическим и инфракрасным телескопом в мире. Это технологическое чудо, которое поможет нам исследовать Вселенную, как никогда раньше.

Главное зеркало ELT состоит из 798 шестиугольных сегментов, которые будут собраны вместе, чтобы сформировать единое зеркало размером 39,3 метра. Если представить это в перспективе, то он будет улавливать примерно в 250 раз больше света, чем космический телескоп "Хаббл", который славится своими невероятными изображениями далеких галактик и туманностей. Это означает, что снимки ELT будут в 16 раз четче.

телескоп, строительство, капсула времени, проект, фото, снимки, галактика, космос, фотография, Чили, Атакама, пустыня, пустыня, вселенная, исследования, наука Fullscreen
Табличка, которая запечатывает местонахождение капсулы времени
Фото: ESO

ELT — это не просто красивые снимки; это инструмент для получения ответов на некоторые из самых глубоких вопросов о вселенной. Например, есть ли жизнь на других планетах? Какими были первые звезды и галактики? Этот телескоп — наш "самый большой глаз в небе", и он поможет нам получить совершенно новые знания о космосе.

Захоронение капсулы времени также ознаменовало 60-ю годовщину сотрудничества между ESO и Чили в пустыне Атакама. Капсула, которую запечатали в 2017 году, когда заложили первый камень, содержит различные предметы. Здесь есть рисунки школьников, на которых изображены пейзажи северного Чили, небесные объекты и телескопы ESO. Также внутри есть два коллажа из фотографий сотрудников ESO, фотокнига о пустыне Атакама и книга ELT: An Expanded View of the Universe.

Важно
Новый год в Древнем Египте: на крыше 2200-летнего храма обнаружили сцены с празднования (фото)

Среди предметов в капсуле — памятная ручка от чилийского правительства и выгравированная стеклянная табличка от бывшего президента Чили Мишель Бачелет Джериа, на которой выгравирована цитата: "Abriendo el cielo de Chile a las preguntas de todo un planeta", что переводится как: "Открываем небо Чили для вопросов всей планеты".

Строительство телескопа планируется завершить в 2027 году, а научные наблюдения начнутся в следующем году.

Ранее Фокус писал о том, что древние египтяне понимали природу падения метеоритов.

А также мы рассказывали о путешествии во времени через искусство. На картине XV века обнаружили 500-тысячелетние инструменты.