Сюжет в стиле "Одни из нас": грибы Mycena galericulata научились проникать в живые организмы

грибы, эволюция, органика, растение, углерод, азот, исследователи, исследования, развитие, Mycena, вид, адаптация, климат
Фото: Википедия | Mycena galericulata, также известная как мицена колпаковидная, широко распространена в Северном полушарии

Как установили ученые, грибы семейства миценовые эволюционируют: теперь они могут потреблять не только неживую органику, но и живую. Исследователи считают, что это "скорее всего" не приведет к событиям сериала "Одни из нас".

Related video

Считается, что мицены колпаковидные являются сапротрофными организмами, то есть они выживают в результате потребления неживой органики, например, поваленных деревьев. Однако группа датских микологов, решила исследовать Mycena galericulata и обнаружила удивительный поворот в их истории, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследуя ДНК, ученые сделали революционное открытие: Mycena galericulata постоянно находили в корнях живых растений. Это открытие свидетельствует о том, что шляпочные грибы переживают эволюционный сдвиг.

Они переходят от разложения неживого растительного материала к живым растениям, особенно при благоприятных условиях. Кристоффер Бугге Хардер, ведущий автор этого исследования, подчеркнул важность вывода.

Кроме того, исследователи изучили изотопы углерода в Mycena и обнаружили, что этот род эволюционировал, чтобы существовать посередине между тремя традиционными экологическими нишами грибного царства. Они назвали Mycena "оппортунистами", поскольку они могут использовать как живую, так и мертвую материю.

Интересно, что исследователи подозревают, что между миценамы и живыми растениями могут существовать взаимовыгодные отношения.

"Мы видим, что Mycena, похоже, обмениваются азотом, незаменимым питательным веществом для растений, с углеродом из растений" — пояснил ученый.

Важно
Не такая уж и вымышленная легенда: как реальная история повлияла на "отношения" вампиров и чеснока

Такое изменение в поведении грибов вызывает мысли о развитии событий в стиле сюжета "Одни из нас". К счастью, бояться не стоит: хотя существуют предположения, что грибы из-за изменения климата могут адаптировать свою толерантность к температуре, чтобы потенциально выжить в человеческом организме, это вряд ли касается Mycena galericulata.

Хардер объяснил, что, хотя адаптация определенных грибов к экологической нише человека не является невозможной, многие виды в тропических регионах уже приспособились к высоким температурам. Причина, почему они обычно не встречаются в нашем организме, заключается в том, что мы имеем крепкую иммунную систему. Следовательно, нет причин для беспокойства относительно грибов в целом.

Ранее Фокус писал о суперсвиньях. Оказывается, они могут навредить даже медведям.

А также мы рассказывали о том, что ученые пролили свет на пандемию гриппа, которая убила 25 млн человек.