Нечто сотнями косит диких слонов: ученые считают, что наконец-то смогли вычислить "убийцу"

слоны, смерть слонов, массовая смерть слонов
Фото: Shutterstock | В общей сложности погибло несколько сотен слонов

Исследователи отмечают, что ранее ничего подобного не наблюдалось среди популяций этих животных — но всего за несколько месяцев погибло около 350 особей.

Related video

Май и июнь 2020 года стали весьма трагическими для слонов в Ботсване: за этот короткий промежуток времени здесь обнаружили мертвыми около 350 африканских слонов. После этого массового вымирания в период с августа по сентябрь 2020 года на северо-западе Зимбабве погибли еще 35 животных, пишет IFLScience.

Ученые долго не могли понять, что именно стало причиной массового вымирания африканских слонов. Изначально подозрение пало на браконьеров, однако тела слонов были обнаружены без заметных повреждений — такое впечатление, что они попросту упали замертво. Другим возможным виновником гибели животных считалось отравление человеком, однако за три года ученые так и не нашли никаких доказательств. Позже эксперты предположили, что в гибели животных виновны цианобактерии, однако позже и этот вариант был исключен.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Долгие три года ученые не могли разгадать загадку этих таинственных смертей, но новое исследование, похоже, все изменило. Теперь британские ученые считают, что им наконец-то удалось найти виновника, и он весьма удивляет.

В новом исследовании ученые изучили останки 15 пострадавших слонов, погибших в период с августа по сентябрь, и обнаружили, что шесть из них были заражены токсином Бисгаарда 45, вызывающим смертельное заражение крови.

Команда согласна, что размер их выборки чрезвычайно мал, однако эти трудности связаны с работой в сельских районах Зимбабве. Теперь ученые полагают, что эти бактерии в действительности могут быть связаны со смертями сотен африканских слонов.

По словам руководителя отдела вирусологии Агентства по охране здоровья животных и растений Великобритании, профессора Фалько Штайнбаха, идентификация этой бактерии в действительности является большим шагом вперед в понимании причин смерти сотен африканских слонов.

Отметим, что токсин Бисгаарда 45 принадлежит к семейству бактерий Pasteurellaceae. Впрочем, о нем все еще чрезвычайно мало известно. Ученые отмечают, что ранее этот токсин никогда не был замечен у слонов, а источник инфекции и путь передачи все еще остается непонятным для исследователей.

Ранее бактерии были обнаружены у здоровых попугаев. В результате ученые предположили, что они вполне могут быть нормальной флорой слонов в этом регионе. Впрочем, ученые также рассматривают альтернативную версию — слоны подхватили бактерии от других животных.

Авторы исследования отмечают, что они также обнаружили связь бактерии с экстремальными погодными условиями, такими как засуха, например. Считается, что подобный климат способствует распространению болезни, увеличивая вероятность вспышки. Еще одним вероятным путем распространения болезни является тот факт, что слоны весьма любопытны к смерти, а потому обнюхивают и прикасаются к своим мертвым сородичам, что может способствовать заражению.

Отметим, что африканские саванные слоны (Loxodonta africana) и африканские лесные слоны (Loxodonta cycltis) сегодня находятся под угрозой исчезновения, а потому малоизвестный патоген является угрозой для выживания сразу нескольких популяций. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы узнать больше деталей.

Ранее Фокус писал о том, что ученые обнаружили, что слоны крайне изобретательны в решении головоломок.