Истина близко. Новый анализ 60-метровой "тарелки" над Андами, показал, что это настоящий НЛО (фото)

анды, нло в андах, анды нло
Фото: NARCAP | Единственным свидетельством наблюдения является отчет за июль 2010 года

Исследователи считают, что приблизились к разгадке существования неопознанных аномальных явлений — помогло фото, сделанное еще в 2010 году.

Related video

Эта история началась 14 февраля 2010, когда пара и их годовалая дочь провели весь день у водохранилища Эль-Йесо (Анды, Чили). Тогда отдыхающие сделали 16 фотографий потрясающей долины и неба над головой, а вернувшись домой, заметили нечто необычное на одном из фото, пишет Daily Mail.

На изображении был виден светящийся оранжевый объект, частично скрытый за облаками. Далее фото было передано в Национальный центр авиационных сообщений об аномальных явлениях (NARCAP), где его подробно изучили, в попытке развенчать или доказать странное явление. Через пять месяцев глава организации Тед Роу выпустил 23-страничный отчет по итогам длительного анализа изображения, суть которого сводилась к тому, что "доказательства есть", а на фото действительно запечатлена "неопознанный воздушный феномен".

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В отчете NARCAP также говорится, что фото было сделано в воскресенье днем. На кадре видно солнце, сияющее сквозь белые облака, а также полоса красноватых облаков слева, заключающая в себе светящийся "сплошной оранжевый объект" с интересными деталями поверхности.

анды нло Fullscreen
Фото, сделанное 14 февраля 2010 года
Фото: NARCAP

После этого расследование зашло в тупик до того момента, пока отчет не был незаметно опубликован. В результате ученые вновь сосредоточились на его изучении. Так, по словам эксперта по физике из Университета Олбани заявил, что этот объект действительно неопознанный, а потому является "настоящим НЛО".

Этот случай наблюдения НЛО в Андах вновь стал объектом исследования в документальном фильме "Доказательство есть" на канале History Channel. В ходе расследования ученые определили, что никакие эффекты камеры не могли быть связаны с "тарелкой", изображенной на фото, а потому пришли к выводу, что перед ними "настоящий НЛО". Ученые также заявили, что теперь мы, вероятно, "приближаемся к истине".

Отметим, "Доказательство есть" является научно-популярным сериалом, в котором эксперты и ученые совместно исследуют видео или фото странных явлений, запечатленные публикой. По словам авторов программы, большинство из материалов, которые к ним попадают, в действительности легко можно объяснить, однако их основная работа заключается в том, чтобы отсеивать ерунду.

нло анды синий спектр Fullscreen
В отчете говорится, что часть UAP, по-видимому, закрыта перистыми или перисто-кучевыми облаками
Фото: NARCAP

В ходе расследования эксперты подробно изучили объект, запечатленный над Андами, и пришли к выводу, что не могут его идентифицировать. По мнению исследователей, это является доказательством того, что перед нами неопознанное аномальное явление (НАЯ).

Эксперты считают, что часть андского НАЯ, вероятно, закрыта перистыми или перисто-кучевыми облаками, что затрудняет оценку его размеров. Однако NARCAP полагает, что длина объекта может превышать 60 метров.

нло анды зеленый спектр Fullscreen
Предполагается, что длина объекта составляет более 60 метров
Фото: NARCAP

К слову, Роу также исследовал изображение с учетом красного, зеленого и синего цветов, чтобы понять, как мог распределяться свет. В результате красная и зеленая длина волн придала НАЯ больше деталей и четкости контуров, чем синяя. При этом верхний край объекта можно было наблюдать в любом из трех оттенков — Роу пришел к выводу, что это связано с тем, что объект "освещает какой-то источник света".

Кроме того эксперты провели исследование искажения пикселей и пришли к выводу, чтобы исключить вероятность подделки фото. Роу с коллегами пришли к выводу, что НАЯ изначально присутствовало, когда было сделано фото.

Спустя 13 лет загадочный случай в Андах был вновь изучен учеными. В эпизоде программы "Доказательства есть" астроном и дизайнер видеоэффектов Марк де Антонио объяснил, что странное образование на фото, вполне может быть результатом эффекта призмы. Он возникает, когда солнце попадает на кристаллы льда в атмосфере, создавая радугу. По мнению де Антонио, именно это мы и видим на фото.

нло анды красный спектр Fullscreen
Фото НАЯ в Андах в красном спектре
Фото: NARCAP

В то же время метеоролог Хуан Эрнандес из Национальной метеорологической службы не смог найти логическое объяснение наличия объекта на фото. По его словам, это мало похоже на эффект артефакта камеры и нет никаких объяснений, почему объект находится в небе. Дело в том, что большинство дефектов камеры отображаются в виде линий, однако НАЯ в Андах имеет форму диска. Кроме того, простым объяснением красноватого оттенка облака могло бы стать заходящее солнце, однако известно, что кадр был сделан в середине дня.

Сторону Эрнандеса также занял другой эксперт, физик Мэтьюс Шидагис из Университета Олбани. Ученый заявил, что полностью согласен с заключением отчета NARCAP, где говорится, что на фото действительно запечатлен "настоящий НЛО".

В то же время все ученые согласны, что подобные расследования приближают нас к истине. Впрочем, определение объекта на фото, как НЛО вовсе не означает, что "это инопланетяне". Исследователи настаивают, что лишь пришли к выводу: перед ними нечто, что невозможно определить.

Ранее Фокус писал о первом отчет NASA об НЛО: что ученые выяснили об этих загадочных явлениях.