Уникальные статуи козлов родом из Шумера: что о них известно и почему их назвали баранами (фото)

ученые, археология, баран, козлы, артефакт, статуя, скульптура, раскопки, кладбище, шумеры, Ур, город, Ирак, реликвия, цивилизация, Авраам, церемония, искусство, музей, могила, захоронение, гробница, история, религия, ритуал
Фото: British Museum / CC BY-NC-SA 4.0 | В 1928-1929 годах во время раскопок в шумерском городе Ур нашли две статуи, которые получили название "Баран в чащах"

В 1928-1929 годах во время раскопок в шумерском городе Ур нашли две статуи, которые получили название "Баран в чащах". Эти артефакты датируются между 2600 и 2400 годами до нашей эры.

Related video

"Баран в чащах" — это пара шумерских скульптур, датированных между 2600 и 2400 годами до нашей эры. Раскопанные сэром Леонардом Вулли в древнем городе Ур, что на территории современного Ирака, эти скульптуры считаются знаковыми реликвиями шумерской цивилизации, пишет Ancient Origins.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

История "Барана в чащах" началась, когда Вулли раскапывал королевское кладбище Ура в сезоне 1928-1929 годов. Почти полностью сплющенные весом почвы в течение веков, скульптуры имели внутреннюю деревянную основу, которая разложилась. Однако внешние материалы уцелели, и благодаря кропотливой работе их восстановили до первоначальной формы.

Эти скульптуры изображают двух баранов, или, точнее, козлов, каждый из которых опирается на стилизованное дерево или растение. Название "Баран в чащах" скульптурам дал Вулли, вероятно, отсылая к библейской истории об Аврааме: "И возвел Авраам глаза свои и увидел, вот один баран завяз в чащобе своими рогами. И пошел Авраам, и взял барана, и принес его на всесожжение вместо сына своего".

ученые, археология, баран, козлы, артефакт, статуя, скульптура, раскопки, кладбище, шумеры, Ур, город, Ирак, реликвия, цивилизация, Авраам, церемония, искусство, музей, могила, захоронение, гробница, история, религия, ритуал Fullscreen
Первоначально изготовленный из грубого деревянного ядра, украшенного сусальным золотом, лазуритом и инкрустациями из ракушек, прикрепленными битумом, "Баран в чащах" демонстрирует передовые художественные и металлургические навыки шумеров
Фото: Mary Harrsch / CC BY 2.0

Первоначально изготовленный из грубого деревянного ядра, украшенного сусальным золотом, лазуритом и инкрустациями из ракушек, прикрепленными битумом, "Баран в чащах" демонстрирует передовые художественные и металлургические навыки шумеров. Считается, что эти скульптуры, которые, вероятно, заказаны для члена шумерской царской семьи, имели религиозное или ритуальное значение, возможно, использовали в храмовых церемониях как подношение богам.

Датируемые периодом ранней династии III (2600-2400 гг. до н. э.), временем развитой цивилизации в Ури, эти скульптуры представляют вершину шумерского искусства. Предполагают, что в своем первоначальном расположении обе скульптуры стояли лицом друг к другу, возможно, держа на головах чаши или сосуды для церемониальных целей.

Важно
Золотое дерево Лучиньяно: найдены утраченные фрагменты ювелирного шедевра Италии (фото)

Хотя точно неизвестно, кого похоронили в могиле, в которой нашли статуи, однако широко распространено мнение, что она связана с царем Месаннепадой, правившим в этот период. В гробнице, известной как "Великая яма смерти", хранились человеческие останки, в частности слуг и охранников, принесенных в жертву, чтобы сопровождать царя в загробном мире. Посреди этих останков находились две скульптуры баранов, что означало их важность.

Сегодня эти скульптуры находятся в разных уголках мира. Одна из них хранится в Британском музее в Лондоне, как часть его обширной коллекции древних артефактов, а другая — в Музее Пенсильванского университета в Филадельфии, США. Разделенные географически, но связанные историей, эти скульптуры продолжают разгадывать историю шумеров, давая представление об их искусстве, культуре и религиозных верованиях.

Ранее Фокус писал о самой большой древней мозаике, которую археологи обнаружили на вилле в Каппадокии. По оценкам исследователей, ее создали в IV веке.

А также мы рассказывали, почему ученые до сих пор не разобрались, для чего использовали месопотамские глиняные шары.