На ножках и с крылышками: в Сербии откопали древнеримский фаллос, служивший оберегом (фото)

артефакт, фаллос, тинтинабулум, Сербия, археологи, археология, находка, раскопки, счастье, удача, символ, римские верования, амулет, открытие
Фото: Institute of Archaeology, Belgrade | Сербские археологи обнаружили древнеримский амулет крайне неожиданной формы

Некоторые из древних артефактов могут в наше время иметь довольно-таки странный вид. Так есть и с находкой сербских археологов, которые обнаружили древнеримский амулет крайне неожиданной формы.

Related video

На востоке Сербии исследователи обнаружили интересный памятник римской истории — римский ветряной колокольчик, который назывался тинтиннабулум (tintinnabulum), в комплекте с фаллосом. Этот уникальный артефакт нашли на крыльце большого дома в Виминациуме, древнеримском городе вблизи города Костолац, пишет Live Science.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исторически сложилось так, что тинтиннабулумы вешали возле дверных проемов как магическую защиту для домов и магазинов. Эта находка является второй в своем роде в руинах Виминация, первая сейчас хранится в частной коллекции в Австрии. Особенностью этой находки является то, что она обнаружена в полном археологическом контексте, что проливает свет на ее первоначальное назначение.

артефакт, фаллос, тинтинабулум, Сербия, археологи, археология, находка, раскопки, счастье, удача, символ, римские верования, амулет, открытие Fullscreen
Исторически сложилось так, что тинтиннабулумы вешали возле дверных проемов как магическую защиту для домов и магазинов
Фото: Zde, (CC BY-SA 4.0 DEED)

Сделанный из бронзы, тинтиннабулум сейчас окружен землей с целью сохранения. Хотя его точную конфигурацию еще предстоит выяснить, он сосредоточен вокруг магического фаллоса с крыльями, ногами и хвостом, также известного как "fascinum". Артефакт, вероятно, имел четыре колокольчика и висел на цепочке.

артефакт, фаллос, тинтинабулум, Сербия, археологи, археология, находка, раскопки, счастье, удача, символ, римские верования, амулет, открытие Fullscreen
Такие артефакты должны были отпугивать злых духов своим необычным видом и шумом, который создавали на ветру
Фото: Institute of Archaeology, Belgrade

В римские времена символ фаллоса не был только эротическим или непристойным; он считался символом удачи и счастья, служил эффективным средством против сглаза, которого в древности боялись. Фаллосы широко использовали в римском мире, от кубков для вина до детских амулетов, как средство для привлечения процветания и отпугивания воров.

Обнаружение тинтиннабулума в Виминациуме показывает его тесную связь с римским миром. Это свидетельствует о том, что жители Виминациума разделяли римские верования, а наличие такого импортного объекта указывает на существование социальных элит, готовых инвестировать значительные ресурсы в эти защитные артефакты.

Важно
Скандальный маркетинг в Древней Греции: рекламный слоган нашли на амфоре в Лувре (фото)

По мнению Кена Дарка, археолога и историка из Королевского колледжа Лондона, артефакт относится к категории "апотропейных" амулетов, призванных отгонять злые влияния и обеспечивать защиту. "Они были распространены в римском мире, и иногда они принимали формы, которые казались бы очень странными — или даже комичными — для нас сегодня", — рассказал Дарк.

Поэтому это открытие не только добавляет к нашему пониманию повседневной жизни в древнем Виминациуме, но и показывает важность, казалось бы, нетрадиционных артефактов в римской системе верований.

Ранее Фокус писал о кладе золотых монет времен Второй мировой войны, который нашли в Польше.

А также мы рассказывали о заначке на "черный день": в Японии обнаружили тайник из 100 000 древних монет.