Носитель взорвался: SpaceX второй раз запустила в космос ракету Starship, как прошло испытание

Фото: SpaceX

Во время полета ракета Starship должна была пролететь вокруг Земли и приземлиться в Тихом океане в районе Гавайских островов. В NASA похвалили компанию Илона Маска, но подчеркнули, что специалистам еще есть чему поучиться.

Related video

Компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, 18 ноября провела второй пуск сверхтяжелой ракеты Starship. Испытания прошли неудачно, видеозапись транслировали в соцсети X (ранее Twitter).

Starship запустили со стартовой площадки Starbase SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас. Первая ступень ракеты, носитель Super Heavy, отделился от корабля и взорвался в воздухе. Связь со второй ступенью после этого оборвалась.

Радиостанция ВВС уточняет, что связь с кораблем пропала приблизительно через восемь минут после старта. После этого была запущена функция самоуничтожения Starship.

В компании SpaceX говорят, что полет был гораздо дольше, чем при первой попытке в апреле. В прошлый раз проблемы у ракеты возникли через четыре минуты после старта — она не отделилась от носителя. При втором запуске связь с ракетой потерялась через 11,5 минут после старта.

"Нам удалось собрать так много данных. Все это поможет нам улучшить ракету перед следующим полетом", — сказала менеджер SpaceX Кейт Тайс.

Кроме этого, в SpaceX надеялись, что во время тестового полета Starship выполнит неполный виток вокруг Земли и приземлится в Тихом океане в районе Гавайских островов.

Директор NASA Билл Нельсон поздравил компанию SpaceX с успешным пуском ракеты.

"Космический полет — рискованное приключение, требующее решимости и смелых инноваций. Сегодняшний полет — это возможность поучиться и снова повторить попытку", — отметил он в соцсети X.

Напомним, Илон Маск ранее обещал, что SpaceX планирует посадку космического корабля Starship на Марсе через 4 года. Миллиардер хочет обустроить первую колонию на Марсе.

Фокус ранее писал об открытии первого офиса компании SpaceX в Европе. По данным СМИ, он откроется в ирландском Дублине.