Возвращение домой: Египет празднует репатриацию драгоценных артефактов из Новой Зеландии (фото)

Репатриация древнеегипетских артефактов, Египетские артефакты возвращаются из музеев Новой Зеландии, Усилия по сохранению культурного наследия, Репатриация фрагментов Парфенона в Грецию, археология, история
Фото: Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities | Многие вещи, которые они вернули, — это мумии и старые человеческие останки из Древнего Египта

Многие вещи, которые они вернули, — это мумии и старые человеческие останки из Древнего Египта. Есть даже мумифицированный сокол, лоскуты ткани и сундуки.

Related video

23 ноября 2023 года в главный офис Министерства туризма и древностей вернулись артефакты из Древнего Египта. Музеи Вангануи и Южного острова в Новой Зеландии прислали эти древние экспонаты, пишет GreekReporter.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Доктор Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей, выделил важность этого знаменательного события. Он объяснил, что эти предметы выставили в музеях вдали от их происхождения в Египте. Учреждения охотно вернули эти исторические сокровища в их законный дом.

Специалист высоко оценил усилия двух музеев за их преданность делу сохранения богатого культурного наследия Египта. Совместные усилия египетских министерств туризма и древностей, иностранных дел и их коллег в Новой Зеландии способствовали процессу репатриации, о чем подробно говорится в официальном пресс-релизе Министерства туризма и древностей.

Репатриация древнеегипетских артефактов, Египетские артефакты возвращаются из музеев Новой Зеландии, Усилия по сохранению культурного наследия, Репатриация фрагментов Парфенона в Грецию, археология, история Fullscreen
Возвращение этих старых артефактов является частью плана, которого придерживается Генеральная администрация по восстановлению древностей
Фото: Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities

Шаабан Абдель Гавад, директор Генеральной администрации по вопросам возвращения древностей, пролил свет на природу возвращенных артефактов. Он отметил, что среди найденных предметов были мумии и древние человеческие останки, а также мумифицированный сокол, куски ткани и различные контейнеры.

Гавад рассказал, что эти артефакты сейчас находятся в Египетском музее, где они пройдут необходимый уход и реставрационные работы, чтобы сохранить их историческую ценность.

Он также сказал, что возвращение этих старых артефактов является частью плана, которого придерживается Генеральная администрация по восстановлению древностей. Они обращаются к музеям по всему миру вернуть старые египетские исторические предметы, особенно человеческие останки.

По словам Гавада, этот план соответствует правилам, установленным Международным советом музеев (ICOM). Важно отметить, что недавно посольство Египта в Новой Зеландии получило эти старинные артефакты.

Важно
Временной парадокс: как надписи времен Македонского оказались в шумерском храме возрастом 4 тыс. лет

Возвращение этих артефактов стало торжественным делом. Посольство Египта в Новой Зеландии приняло реликвии в присутствии представителей музеев Вангануи и Южного острова, Министерства иностранных дел Новой Зеландии и местного народа маори. Они провели церемонию передачи в соответствии с собственными традициями, о чем подробно рассказали в Министерстве туризма и древностей.

Ранее Фокус писал о том, что Большого Сфинкса могли создать не люди.

А также мы рассказывали, как заглянуть в священную книгу древних египтян. Музей Гетти показал фрагменты "Книги мертвых".