Вооружены и очень опасны: почему в Австралии так много ядовитых животных

паук, воронкообразный паук, сиднейский воронкообразный паук
Фото: Getty Images | Сиднейские воронкообразные пауки своим ядом убивали людей

Исследователи рассказали, почему континент населят так много животных, использующих в качестве оружия собственный яд.

Related video

В Австралии обитает ошеломляющее количество ядовитых существ, причем как на суше, так и в воде: пауки, змеи, медузы, осьминоги, муравьи, пчелы и даже утконосы, пишет Live Science.

Многие из этих животных появились еще до становления Австралии как континента, в то же время ядовитые змеи освоили эту территорию уже после возникновения континента. Так что же манит сюда всех этих животных, обладающих ядовитым оружием?

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователи уже выяснили, что Австралия стала отдельным массивом суши около 100 миллионов лет назад, когда отделилась от южного суперконтинента Гондвана. По словам доцента кафедры эволюционных биологических наук в Университете Суонси в Великобритании Кевина Арбакла, во время отделения Австралии от суперконтинента многие ядовитые животные попросту очутились в западне. Об этом свидетельствует возраст линии ядовитых насекомых, которая в два-три раза старше, чем отделение Австралии.

Ученые обнаружили, что ядовитые муравьи-ловушки (род Odontomachus), способные наносить болезненный укус, также встречаются в других тропических и субтропических регионах мира, а не только в Австралии. Другой вид — австралийские муравьи-бульдоги (род Myrmecia), способные одновременно жалить и кусать, также являются самыми смертоносными муравьями в мире — с 1936 года они убили три человека. Однако ученые обнаружили, что эти опасные смертоносные муравьи в действительности населяли еще Гондвану, а после оказались в ловушке на отделившейся Австралии.

К наиболее опасным паукам в Австралии относятся пауки-воронки (роды Hadronyche и Atrax) — они являются исключительно австралийским видом и способны убивать ядовитым укусом. Данные Австралийского музея свидетельствуют о том, что самцы этого вида убили уже 13 человек. К счастью, в 1981 году ученые создали противоядие, а потому человеческих смертей больше не фиксировали. Не менее опасным считается и австралийский вид паука-вдовы красноспинной (Latrodectus hasselti) — представители этого вида также способны погубить всего одним укусом.

По словам Арбакла, точно также как муравьи и пауки, ядовитые головоногие моллюски, в том числе кальмары, осьминоги и каракатицы, обитают здесь уже около 300 миллионов лет. Известно, что они жили в окружающих водах задолго до того, как Австралия отделилась от суперконтинента.

По словам эволюционного биолога из Южно-Австралийского музея и Университета Флиндерса, профессора Майкла Ли, другая часть этой загадки уходит корнями на 60 миллионов лет назад и фактически является "исторической случайностью".

Австралия отделилась от суперконтинента, а затем дрейф континентов вытолкнул ее на холодный Южный полюс, что уничтожило часть рептилий, обитающих здесь. После этого континент медленно дрейфовал на север, а потому потеплел и вновь привлек рептилий. Ученые считают, что через 40 миллионов лет после этой "случайности" континент колонизировали первые змеи из ядовитого семейства переднезубых Elapidae, к которым относятся кобры, мамбы, коралловые змеи и тайпаны. Фактически именно они и стали предками змей, которые затем эволюционировали в более ядовитых.

По данным исследователей, из 220 видов змей, обитающих в Австралии, 145 ядовиты. Фактически они составляют около 65% популяции змей в Австралии, при этом во всем мире лишь 15% змей являются ядовитыми. По словам профессора экологии Сиднейского университета Дитер Хочули, чрезвычайно сложно подсчитать, сколько ядовитых существ в действительности обитает в Австралии, но, вероятно, их намного больше, чем мы могли бы предположить.

Например, все виды медуз являются ядовитыми и датируются более чем 500 миллионами лет назад, то есть задолго до существования Австралии. Как и в случае с пауками, большинство ядовитых медуз, обитающих в водах Австралии, также населяют тропические и субтропические воды. В результате ученые считают, что нечто в береговой линии Австралии способствуют созданию экосистемы, подходящей для этих существ.

Ранее Фокус писал о том, что океан покрылся загадочным "ковром" из тысяч крабов: никто не знает, к какому виду они принадлежат.