Самый большой айсберг на Земле движется впервые за 30 лет: катастрофы не избежать (фото)

айсберг, айсберг А23а, А23а
Фото: NASA | Глыба льда на этой фотографии имеет толщину 1300 футов и в три раза больше Нью-Йорка

В зависимости от того, куда направится гигантская глыба льда, человечество ждет два возможных сценария — оба не сулят ничего хорошего.

Related video

Ранее Фокус писал о том, что гигантский айсберг, известный как А23а "проснулся" и пошевелился впервые за 30 лет. Еще в 2020 году учены заметили первые движения гигантской глыбы льда, однако в начале этой недели спутник Европейского космического агентства зафиксировал его у северной оконечности Антарктического полуострова, пишет Inverse.

Теперь ученые опасаются, что самый большой айсберг в мире пытается прорваться в открытые воды Южного океана, увы, это может стать проблемой. По мнению ученых, от того, куда он будет двигаться дальше, А23а может стать либо угрозой для судоходства, либо экологической катастрофой.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известно, то площадь гигантской глыбы льда составляет около 400 квадратных километров, но это буквально лишь верхушка айсберга. Ученым также известно, что толщина гигантской глыбы составляет около 400 метров, что в сумме составляет более триллиона тонн замороженной воды. Теперь самый большой айсберг на Земле находится в движении и все взгляды ученых прикованы к нему — никто не знает, куда он двинется дальше.

В данный момент известно, что гигантский айсберг движется к Южному океану — холодному, бурому, наполненному айсбергами водному участку, охватывающему земной шар между Антарктидой и южными оконечностями Австралии, Африки и Южной Америки.

По мнению гляциолога Оливера Марша, если ледяная глыба продолжит двигаться в том же направлении, его скорее всего унесет Антарктическое циркумполярное течение в область Южного океана, известную как Аллея айсбергов. В то же время ученые отмечают, что направление движения айсберга во многом зависит от ветров и течений. Более того, по словам Марша, столь гигантский айсберг имеет потенциал выжить довольно долгое время в Южном океане, даже несмотря на то, что воды в нем значительно теплее. В результате глыба льда может продвинуться дальше на север, в сторону Южной Африки, где столь большой айсберг станет угрозой судоходству.

Однако также существует вероятность, что А23а может сесть на мель у побережья острова Южная Георгия. В таком случае нас ждет экологическая катастрофа эпических масштабов. Во-первых, столь массивная глыба льда попросту раздавит огромное количество морской жизни на дне. Во-вторых, гигантский айсберг, припаркованный прямо у побережья, перекроет доступ к водам, в которых кормятся огромные популяции тюленей, пингвинов, а также морских птиц.

При наиболее оптимистичном сценарии А23а расколется на более мелкие куски льда, прежде чем приблизится к острову Южная Георгия или судоходным путям.

Ранее Фокус писал о том, сколько талой воды айсберги выбрасывают в океан: ИИ справился с подсчетом в 10 000 раз быстрее людей.