Следы древней битвы: найденный студентом кинжал раскрыл событие возрастом 2 тысячи лет (фото)

Швейцария, римляне, Римская империя, племена, кинжал, находка, раскопки, ученые, археология, археолог, солдаты, конфликт, битва, горы, племена, реликвии, завоевание, история, конфликт
Фото: Leona Detig | Компьютерное изображение битвы, которая, как полагают, произошла на отдаленном горном склоне к югу от Чур около 15 года до н. э. между римскими войсками, продвигавшимися на север через Альпы, и местными народами

Благодаря находке поисковика, науке стало известно о масштабном месте битвы между римскими войсками и ретами в Швейцарии. Обнаруженный с помощью металлоискателя кинжал привел к открытию.

Related video

В 2019 году студент-стоматолог и археолог-любитель Лукас Шмид наткнулся на удивительную историческую достопримечательность в суровом швейцарском регионе Граубюнден. Он нашел 2000-летний кинжал из серебра и латуни, решающий пазл в истории забытой схватки между Римской империей и местными племенами, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Эта находка дала толчок к тщательному исследованию местности, открыв сокровищницу древних военных реликвий. В этом году команда ученых и студентов при поддержке университетов Базеля и Цюриха тщательно составила карту поля битвы, на котором состоялась встреча между Римской империей и племенем ретов.

Это место, вблизи ущелья Крап-Сес в кантоне Граубюнден, теперь признано как место последней битвы племени ретов с завоевательными римскими войсками около 15 года до н. э.

Швейцария, римляне, Римская империя, племена, кинжал, находка, раскопки, ученые, археология, археолог, солдаты, конфликт, битва, горы, племена, реликвии, завоевание, история, конфликт Fullscreen
Найденный кинжал до и после реставрации
Фото: Archaeological Service Graubünden

Во время раскопок, проведенных Археологической службой Граубюндена в сотрудничестве с Базельским университетом, обнаружили множество артефактов — наконечники копий, свинцовые рогатки, броши, фрагменты щитов, монеты и гвозди римских солдат. Эти остатки свидетельствуют об интенсивности конфликта, развернувшегося на вершине холма.

В течение многих лет Швейцария была усеяна остатками римского влияния — элегантными колоннами, виллами и амфитеатрами. Однако до сих пор на швейцарской земле не находили и не исследовали ни одного места битвы. Это недавно открытое место битвы представляет момент в истории, когда римский отряд столкнулся с 500-1 000 местных бойцов, что ознаменовало переход региона под власть римлян.

Питер-Эндрю Шварц, археолог из Базельского университета, поделился мыслями о недавних находках. Он упомянул о находке римской монеты, отчеканенной между 29 и 26 годами до н. э., во времена правления императора Августа.

Римляне, начав свои завоевания в третьем веке до нашей эры, постепенно взяли под контроль южный Тичино и долину Роны в течение следующих семидесяти пяти лет. Западная Швейцария стала свидетелем основания колоний по мере расширения римского господства. Однако их влияние на Альпы сохранялось, и они неоднократно совершали походы в горы в течение первого века до нашей эры.

Важно
Роскошная жизнь в Древнем Риме: возле Колизея ученые нашли самый эффектный дом (фото)

Этой осенью интенсивные трехнедельные раскопки на этом месте давали впечатляющие 250-300 объектов ежедневно, проливая свет на сложность этого древнего конфликта. Артефакты, которые сейчас демонстрирует Археологическая служба Граубюндена, дают ощутимую связь с эпохой, когда столкновение между империями и местными племенами формировало ход истории.

Случайная находка Лукаса Шмида открыла окно в прошлое, предлагая не только артефакты, но и рассказ, который обогащает наше понимание забытой главы швейцарских гор.

Ранее Фокус писал о проклятии дьявола XV века. Во время раскопок средневековой уборной нашли необычный предмет.

Также мы рассказывали о потерянной крепости Антиоха IV. В Израиле ученые обнаружили фрагменты черепицы, которая, возможно, связана с Акрой — древней крепостью, местонахождение которой до сих пор неизвестно.