Проклятие дьявола XV века: при раскопках средневековой уборной нашли необычный предмет

Проклятие дьявола, Надпись на табличке XV века, Археологическая находка, Средневековая уборная с проклятием Вельзевула, Раскопки исторической таблички с проклятием, Обнаружение средневековых артефактов, Исторические открытия в Германии
Фото: Archeology in Mecklenburg-Western Pomerania (AIM-V) | После развертывания свинцового фрагмента ученые различили слова "sathanas taleke belzebuk hinrik berith"

После развертывания свинцового фрагмента ученые различили слова "sathanas taleke belzebuk hinrik berith". Это дьявольское проклятие направлено на женщину, по имени Талеке, и мужчину, по имени Хинрик (Генрих).

Related video

Археологи сделали необычное открытие в Ростоке, Германия, обнаружив жуткую надпись XV века на табличке. Ее нашли во время строительных работ по расширению ратуши Ростока, а именно во время раскопок средневековой уборной, пишет HeritageDaily.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Эта территория, на которой когда-то стоял роскошный двускатный дом XIV века, была известна как жемчужина Северной Германии во времена своего расцвета.

После развертывания свинцового фрагмента ученые различили слова "sathanas taleke belzebuk hinrik berith". Это дьявольское проклятие направлено на женщину, по имени Талеке, и мужчину, по имени Хинрик (Генрих).

Использованный стиль письма, известный как готический шрифт, использовали в Западной Европе с Xii по XVII век.

Эта находка отсылает нас к древним практикам греко-римских времен, когда проклятия, написанные на тонких свинцовых листах, свернутых в рулон, использовались для того, чтобы попросить богов, духов или умерших выполнить какое-то действие над человеком или предметом.

Что делает эту находку чрезвычайно редкой, так это то, что в проклятии упоминается Вельзевул, другое имя сатаны. Упоминание о Берите в надписи касается Ваалверифа (Баал-Берита), который в некоторых традициях ассоциируется с Вельзевулом, повелителем мух.

Исследователи заинтригованы возможными мотивами этого проклятия. Некоторые теории предполагают, что оно могло иметь целью разорвать отношения, чувство безответной любви, спровоцировать ревность или навлечь несчастье на названых лиц.

Важно
Ученые нашли 3200-летнюю "проклятую скрижаль", что может содержать самую древнюю надпись имени Бога (фото)

Кроме этой жуткой надписи, во время раскопок обнаружили остатки подвалов и фундаментов XVI-XVII веков, следы старого водного пути, а также изысканную синюю чашу из блестящей посуды XV века из Валенсии, Испания.

Хотя мы не можем быть уверенными в точных причинах этого проклятия, находка открывает уникальное окно в жизнь и верования людей прошлой эпохи.

Ранее Фокус рассказывал об уникальном артефакте, найденном в Турции. В мире известно только о 22 похожих реликвиях.

Также мы рассказывали о потерянной крепости Антиоха IV. В Израиле ученые обнаружили фрагменты черепицы, которая, возможно, связана с Акрой — древней крепостью, местонахождение которой до сих пор неизвестно.