Инновационное решение. Дизайн лифта в космос получил премию в размере 11 тысяч долларов (фото)

космический лифт
Фото: Futurism | Инновационное решение. Дизайн лифта в космос получил премию в размере 11 тысяч долларов

Британский архитектор получил премию за проект нового вида путешествий в космос.

Related video

Инновационный проект космического лифта, предназначенного для перевозки пассажиров в космос, был удостоен премии в размере 11 000 долларов. Эту премию получил британский архитектор Джордан Уильям Хьюз за космическую архитектуру и инновации от фонда Жака Ружери в Париже, пишет Futurism.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Британский архитектор Джордан Уильям Хьюз представил свою концепцию космического лифта под названием Ascensio. Он уверен, что космические лифты в будущем будут использоваться для доставки людей в космос. Таким образом можно заменить ракеты-носители, которые дороги в использовании и наносят вред окружающей среде, считает архитектор.

Важно
"Небесная лестница": специалисты хотят построить космический лифт для доставки на Луну

Конструкция космического лифта предполагает, что на орбите будет размещена специальная структура, которая с помощью кабельной конструкции будет соединена с кораблем, плавающим в океане, где размещена стартовая площадка для лифта. Хьюз считает, что космический лифт произведет настоящую революцию в том, как люди будут добираться в космос и возвращаться обратно на Землю.

космический лифт Fullscreen
Инновационный проект космического лифта, предназначенного для перевозки пассажиров в космос, был удостоен премии в размере 11 000 долларов
Фото: Futurism

Данная концепция вдохновлена не только научно-фантастическим и произведениями, но и реальными исследованиями и Хьюз считает, что идею космического лифта можно реализовать в ближайшем будущем.

В то же время архитектор считает, что проект космического лифта очень дорогой и скорее всего он не будет реализован в ближайшие 10 лет. Но в том, что такая конструкция будет создана, архитектор не сомневается.

космический лифт Fullscreen
Конструкция космического лифта предполагает, что на орбите будет размещена специальная структура, которая с помощью кабельной конструкции будет соединена с кораблем, плавающим в океане, где размещена стартовая площадка для лифта
Фото: Futurism

По словам Хьюза, основные характеристики Ascensio, то его мобильность, малый вес и безопасность будут основой для создания будущих космических лифтов. Архитектор признает, что его проект выглядит немного фантастическим, но с помощью таких транспортных средств космические путешествия и исследование космоса станут более эффективными.

Некоторые эксперты считают, что космические лифты могут заменить собой тяжелые и дорогие ракеты-носители, с помощью которых происходит доставка астронавтов и полезных грузов на орбиту.

И в то же время, некоторые ученые считают, что, хотя данный проект и не является абсолютной фантастикой, тем не менее для его реализации нужно много новых технологических решений.

Как уже писал Фокус, ученые предупреждают, что ценные ресурсы Луны могут быть уничтожены. Астрономы считают, что запуск на Луну десятков аппаратов может поставить под угрозу научные исследования.

Также Фокус писал о том, в каком спиральном рукаве Млечного Пути и как далеко от центра галактики находится Земля и вся Солнечная система. Мы живем между двумя основными рукавами нашей галактики.