Последнее место упокоения Коперника: после нескольких веков поисков его наконец нашли (фото)

Николай Коперник, захоронение, собор, ученый, тело, останки, ДНК, лицо, теория, поиски, могила, волосы, наука, астрономия, университет, космос, гипотеза, смерть, алтарь
Фото: Public Domain | Место упокоения Николая Коперника искали несколько веков, пока команда польских археологов не сделала открытие

Место упокоения Николая Коперника искали несколько веков, пока команда польских археологов не сделала открытие, которое привело к обнаружению останков ученого.

Related video

Николай Коперник не только был астрономом, но и исследовал математику, инженерию, экономику и медицину. Однако, местонахождение его могилы во Фромборке, Польша, с годами стало исторической загадкой, пишет Ancient Origin.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Николай Коперник родился в 1473 году и после смерти отца начал получать образование с помощью своего дяди. Сначала он учился в Краковском университете, а затем изучал в итальянских университетах медицину, каноническое право, математическую астрономию и астрологию.

После обучения Коперник работал на своего дядю будучи его личным врачом и секретарем. В 1512 году ученый переехал во Фромборк, где стал каноником и начал создавать свою модель Вселенной.

В противовес землецентрической модели Птолемея, он утверждал, что Земля и планеты вращаются вокруг Солнца. Его главный труд "Об обращении небесных сфер", опубликованный незадолго до смерти в 1543 году, заложил основу для космической революции.

Николай Коперник, захоронение, собор, ученый, тело, останки, ДНК, лицо, теория, поиски, могила, волосы, наука, астрономия, университет, космос, гипотеза, смерть, алтарь Fullscreen
Несмотря на монументальный вклад Коперника, местонахождение его могилы оставалось неуловимым
Фото: Public Domain

Несмотря на монументальный вклад Коперника, местонахождение его могилы оставалось неуловимым. В 2005 году группа польских археологов, под руководством Ежи Гонсовского, начала поиски возле Алтаря Святого Креста во Фромборкском соборе.

В своих поисках они опирались на теорию Ежи Сикорского, что считал, что до XVIII века каноникам передавали отдельные алтари в соборе, под которыми священнослужителей в дальнейшем хоронили.

Они откопали тринадцать скелетов, один из которых принадлежал мужчине в возрасте 60-70 лет, ближайшему к профилю Коперника. Череп скелета помог провести реконструкцию лица, а анализ ДНК, благодаря хорошо сохранившимся зубам, стал решающим инструментом для идентификации.

Возникли трудности с поиском образца для сравнения, но в 2008 году тайну раскрыли благодаря шведским ученым. В астрономическом справочнике Коперника, вывезенном в Швецию во время вторжения в XVII веке, нашли его волосы. Генетическое сравнение выявило совпадение с ДНК скелета, что убедительно подтвердило гипотезу о том, что это были останки Коперника.

В 2010 году останки ученого торжественно перезахоронили на том же месте, где их и обнаружили 19 февраля, в 537-ю годовщину рождения ученого, в Торуне состоялась торжественная месса, а 22 мая состоялась вторая церемония похорон во Фромборкском соборе.

Важно
Интрига возрастом 2 тысячи лет: историки имеют теории, где искать захоронения Клеопатры и Антония

Это открытие не только проливает свет на место последнего упокоения научного светила, но и подчеркивает доблесть современных научных методов в подтверждении исторических данных. Раскрывая тайны космоса и прошлого, наследие Коперника продолжает жить, связывая прошлое с настоящим и формируя наше понимание Вселенной.

Ранее Фокус писал о подземных секретах неолита. В Китае нашли тайные тоннели Каменного города Хоученцуй.

А также мы рассказывали о древнем артефакте, назначение которого ученые не могут установить.