До боли жуткое видео: ученые показали, как рождаются детеныши тараканов (видео)

тараканы, детеныши тараканов
Фото: Nat Geo/Disney+/A Real Bug's Live | Процесс появления тараканов на свет

Невероятное видео показывает момент, когда десятки полупрозрачных личинок тараканов вырываются из кожистой оболочки яиц.

Related video

Тараканы, пожалуй, являются одними из самых неприятных насекомых на Земле, однако они весьма интересны науке, так как способны адаптироваться к новым условиям и выживать. В новом исследовании ученые показали крупным планом процесс появления на свет детенышей тараканов, пишет Live Science.

Кадры появления на свет тараканов были показаны в рамках нового сериала National Geographic "Жизнь настоящего жука", который будет доступен для просмотра на Disney+ с 24 января. На кадрах видно момент, когда десятки полупрозрачных личинок вырываются из кожистой оболочки.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Самки американских тараканов (Periplaneta americana), как правило, обитают в канализации и водостоках. Известно, что они производят одну яйцевую коробку в месяц или больше, в которой находится около 16 яиц. Самка таракана помещает корпус рядом с источником еды и воды, а также порой выделяет липкое вещество, чтобы приклеить корпус "яйцевой коробки" к поверхности.

На кадрах, снятых учеными, видно, как защитная яичная капсула, также известная как оттека, открывается и крошечные полупрозрачные личинки тараканов оказываются на поверхности. По словам продюсера сериала National Geographic Билла Маркхэма, им с коллегами было чрезвычайно сложно заснять этот процесс — в общей сложности потребовалось около полугода проб и ошибок.

По словам энтомолога Тима Кокерилла и оператора Натана Смолла, снять такие кадры в дикой природе было бы не возможно, а потому исследователи использовали специальные ящики, в которые поместили яйца тараканов. Боксы были размещены в университетской лаборатории, где условия тщательно контролировались, а потому каждая новая партия тараканов вылуплялась одна за другой.

Маркхэм отмечает, что потребовался месяц, прежде чем на свет появились первые детеныши тараканов. Как только открылась первая коробка ученые приступили к съемкам. В общей сложности на съемку каждой отдельной коробки потребовалось около 7 часов.

Авторы исследования отмечают, что результаты их полугодовой работы оказались невероятными. Впрочем, исследователи признают, что процесс появления на свет крохотных полупрозрачных тараканов выглядит "немного жутко".

Ранее Фокус писал об усачах с выразительным взглядом: ученые показали, как выглядели тараканы 100 млн лет назад.