Изобрели до прибытия европейцев: письменность ронго-ронго старее, чем считалось ранее (фото)

ронго-ронго, Рапа-Нуи, язык, письменность, колонизация, европейцы, народ, письмо, дерево, система, исследования, остров, археологи, археология, ресурсы, развитие, цивилизация
Фото: Digital Scholarship in the Humanities | Письменность ронго-ронго сохранилась преимущественно на древних деревянных табличках.

Письменность ронго-ронго сохранилась преимущественно на древних деревянных табличках. Недавно ученые узнали, что один из этих артефактов предшествует прибытию европейцев на остров, а потому народ рапануйцев стоит в одном ряду с шумерами и египтянами.

Related video

На острове Рапа-Нуи ученые обнаружили деревянную табличку с текстом написанным ронго-ронго. Результаты исследования, опубликованные 2 февраля, свидетельствуют о том, что эта письменность предшествовала контактам с Европой более чем на два века, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В отличие от традиционных систем письма, считается, что ронго-ронго изобрел народ рапануйцев независимо. Письменность, состоящая из 27 деревянных табличек, содержащих около 15 000 символов и более 400 уникальных глифов, является лингвистической загадкой, которая годами озадачивала экспертов.

Настоящей неожиданностью стало недавнее радиоуглеродное датирование, проведенное в Болонском университете. Древесина одной из табличек, вырезанная между 1493 и 1509 годами, ставит под сомнение предыдущее убеждение, что письменность появилась после прибытия европейцев в 1720-х годах. Это открытие доказывает, что жители Рапа-Нуи создали свою письменность самостоятельно, что ставит их в один ряд с другими древними цивилизациями, такими как шумеры, египтяне и китайцы.

ронго-ронго, Рапа-Нуи, язык, письменность, колонизация, европейцы, народ, письмо, дерево, система, исследования, остров, археологи, археология, ресурсы, развитие, цивилизация Fullscreen
Фото: INSCRIBE and RESOLUTION ERC Teams

Рапа-Нуи, заселенный между 1150 и 1280 годами, скрывает археологические тайны, которые не ограничиваются известными каменными головами моаи. Письменность ронго-ронго, которую европейцы заметили только в 1864 году, остается нерасшифрованной, что добавляет острову еще большей загадочности.

Исследование также проливает свет на экологическое прошлое Рапа-Нуи. Древесина старейшей таблички, возможно, из неместных пород деревьев, ставит вопрос о ресурсах, доступных для островитян. Эта связь между сценарием и экологией острова добавляет неожиданный уровень загадочности.

Сильвия Феррара, ведущий автор исследования, филолог из Болонского университета, подчеркивает уникальность ронго-ронго. В отличие от заимствованных систем письма, народ рапануйцев, похоже, самостоятельно создал свою письменность. Это бросает вызов традиционной мысли о том, что такие письменности были перенесены и адаптированы из одной культуры в другую.

Важно
Самый простой и добрый язык в мире: в нем всего лишь 137 слов и их достаточно для общения (фото)

Выводы свидетельствуют о том, что европейские контакты не сыграли никакой роли в изобретении письменности ронго-ронго. Однако для окончательного доказательства этой теории необходимы дальнейшие исследования.

Ранее Фокус писал о зарождении математики. Исследователи рассказали, как появилась эта наука.

А также мы рассказывали о древней бумаге ваши, которую обнаружили внутри статуи Будды. Открытие произошло в храме Мьо-ин в Фукуяме, Япония.