Как появился Млечный Путь: телескоп Уэбб обнаружил ответ на заре Вселенной (фото)

галактика
Фото: NASA | Как появился Млечный Путь: телескоп Уэбб обнаружил ответ на заре Вселенной

Астрономы обнаружили древнюю галактику, похожую на Млечный Путь на стадии формирования.

Related video

Огромные галактики, которые существуют сегодня, в том числе и Млечный Путь, изначально имели намного меньшую массу. Слияния с другими галактиками на протяжении миллиардов лет позволили им стать такими массивными. Но, возможно, эти галактики начинали свою жизнь, как просто звездные скопления. На это указывает обнаруженная космическим телескопом Уэбб новая галактика, которая существовала через 600 млн лет после Большого взрыва, то есть на заре истории Вселенной. Результаты исследования были опубликованы на сервере препринтов arXiv, пишет ScienceAlert.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Новая галактика из ранней Вселенной, получившая название Firefly Sparkle, похожа на Млечный Путь на самых ранних стадиях его формирования и состоит из массивных звездных скоплений. Наличие этих скоплений указывает на то, как растут галактики.

Важно
Бутерброд Дракулы. Астрономы обнаружили странный объект в Млечном Пути: что это (фото)

Хотя космический телескоп Уэбб является самой мощной обсерваторией на сегодня, все же увидеть очень далекую галактику он смог напрямую. Для этого потребовалось использовать метод гравитационного линзирования, когда свет более близкого к телескопу массивного скопления галактик усилил свет Firefly Sparkle. Но в то же время гравитационное линзирование привело к тому, что новая галактика выглядит в виде дуги. Рядом с галактикой были обнаружены еще две, получившие название Firefly BF и Firefly NBF.

Firefly Sparkle, галактика Fullscreen
Новая галактика из ранней Вселенной, получившая название Firefly Sparkle, похожа на Млечный Путь на самых ранних стадиях его формирования и состоит из массивных звездных скоплений
Фото: NASA

Галактика Firefly Sparkle состоит из 10 звездных скоплений, масса которых варьируется от 200 000 до 630 000 масс Солнца. Общая масса этих скоплений составляет примерно 57% массы молодой галактики, которая в будущем должна превратится в объект похожий на Млечный Путь. Эта галактика находится в миллиардах световых лет от нас, и астрономы увидели ее такой, какой она была через 600 млн лет после Большого взрыва, ведь свет этой галактики летел к телескопу Уэбб 13,2 млрд лет.

Firefly Sparkle, галактика Fullscreen
Хотя космический телескоп Уэбб является самой мощной обсерваторией на сегодня, все же увидеть очень далекую галактику он смог напрямую. Для этого потребовалось использовать метод гравитационного линзирования, когда свет более близкого к телескопу массивного скопления галактик усилил свет Firefly Sparkle. Но в то же время гравитационное линзирование привело к тому, что новая галактика выглядит в виде дуги. Рядом с галактикой были обнаружены еще две, получившие название Firefly BF и Firefly NBF
Фото: NASA

Звездные скопления, из которых состоит молодая галактика, важны, потому что они являются ключом к пониманию того, как растет эта галактика. Ученые выяснили, что в этих звездных скоплениях произошел примерно в одно и то же время процесс бурного образования новых звезд. Астрономы пришли к выводу, что взаимодействие галактики Firefly Sparkle и галктики Firefly BF как раз и стало причиной бурного образования новых звезд.

Особое внимание астрономы уделили центральному звездному скоплению в молодой галактике. Наблюдения показали, что температура там очень высокая и составляет примерно 40 тысяч градусов Цельсия, а также выяснилось, что это скопление сформировалось в очень бедной металлами среде. Полученные данные, по словам ученых, указывают на то, что Firefly Sparkle является прародителем галактик, похожих на нашу.

Как уже писал Фокус, астрономы нашли самый яркий объект в известной Вселенной, который является квазаром. А создает чрезвычайно яркий объект гигантская черная дыра, которая признана самой быстрорастущей среди всех подобных объектов.