Материал, который использовали еще древние египтяне: почему гранит актуален уже тысячи лет

гранит, здание, материал, колонна, египтяне, римляне, строительство, мемориал, храм, камень, карьер, промышленность, универсальность
Фото: Википедия

Даже римляне, завоевав Египет, полюбили гранит. Они широко использовали его для монолитных колонн в некоторых своих самых знаковых зданиях, таких как Пантеон и Форум Траяна.

Related video

Когда вы слышите о граните, вы можете представить себе изысканные кухонные столешницы, но история гранита гораздо глубже. Эта горная порода, рожденная в расплавленной мантии Земли, не только эстетически привлекательна, но и играла решающую роль на протяжении всей истории, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Более 40 процентов габаритного камня, который добывается в карьерах, — это гранит. Измельченный гранит находит свое место в строительных материалах, используемых в дорожных и инфраструктурных проектах.

Его универсальность распространяется на архитектурные фасады, декоративный камень, памятники и даже мемориалы. Но что делает этот камень по-настоящему интересным, так это его древняя история и технологии, которые использовали наши предки для работы с ним.

Долговечность гранита сделала его верным спутником в строительстве на протяжении тысячелетий. Если вы бывали в Лондоне или Нью-Йорке, то могли видеть некоторые из самых известных образцов древнего гранита, например, обелиск "Игла Клеопатры", высеченный из гранита, добытого в Асуане, Египет, и датированный XV веком до нашей эры.

Даже римляне, завоевав Египет, полюбили гранит. Они широко использовали его для монолитных колонн в некоторых своих самых знаковых зданиях, таких как Пантеон и Форум Траяна. Со временем, когда римская мраморная промышленность пришла в упадок, древние гранитные колонны использовали повторно, что стало практикой, известной как сполиация.

На этом влияние гранита не заканчивается. Знаковые сооружения по всему миру, от европейских замков и церквей до Тауэрского моста и частей Великой Китайской стены, также построены из гранита. В Шотландии город Абердин ласково называют "Гранитным городом" из-за его инфраструктуры, построенной из гранита.

Использование гранита распространяется и на Южную Индию, где храм Брихадисвара, построенный в XI веке, демонстрирует неизменную роль камня в строительстве. С промышленной революцией гранит стал еще более важным, служа основой для империй. Пароходы и поезда облегчили его транспортировку, что привело к широкому использованию в памятниках и зданиях по всей Англии, включая колонну Нельсона и набережную Темзы.

Важно
Самая древняя дорога с твердым покрытием: зачем ее построили египтяне (фото)

В современном мире гранит может столкнуться с конкуренцией со стороны бетона, но его значение остается неизменным. Мировой рынок гранита не демонстрирует никаких признаков замедления. Его долговечность, универсальность и привлекательность гарантируют, что гранит будет продолжать формировать наш мир на долгие годы.

Ранее Фокус писал о неожиданных инновациях неандертальцев в изготовлении оружия. Недавний анализ каменных орудий, которым 40 000 лет, с французской стоянки Ле Мустье ставит под сомнение предыдущие предположения о когнитивных способностях этих древних людей.

А также мы рассказывали об уникальном сооружении на дне озера, которое обнаружили исследователи. Специалисты до сих пор не уверены, кто построил его 9 тысяч лет назад.