По стопам создателей Долли. Спустя почти 30 лет Китай клонировал пару лучших тибетских коз (видео)

клонирование, клонирование козы
Фото: ChinaScience | Клонированная коза родилась здоровой

Китайские исследователи заявили, что для клонирования использовали ту же технику, с помощью которой создали овцу Долли.

Related video

Китайские ученые заявили, что им удалось успешно клонировать первых в мире тибетских коз, используя ту же технику, которая в 1997 году позволила создать первое в мире клонированное животное — овцу Долли, пишет Daily Mail.

Авторы исследования заявляют, что клоны были созданы путем клонирования соматических клеток, который включает перенос ядра взрослой клетки в новую яйцеклетку. Затем ее имплантируют суррогатной матери, которая вынашивает и рожает детеныша. При этом новорожденный имеет нулевой процент ДНК суррогатной матери и 100% ДНК донора.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Новорожденный клонированный козленок весил 3,4 килограмма и был абсолютно здоров. Однако о втором козленке ничего неизвестно. В то же время ученые рассказали, что животные были клонированы от крупных, призовых козлов-самцов, которые являются желательными особями для разведения. Китайские ученые также заявили, что их работа направлена на "восстановление и сохранение" генетического материала "лучших особей" в популяции.

козы клонирование Fullscreen
Малыш сидит со своей суррогатной матерью. Эти двое не связаны генетически
Фото: ChinaScience

По словам ведущего автора исследования из Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Су Цзяньминя, клонирование позволяет полностью скопировать и перенести генетическую информацию. Она также заявил, что использование лучших племенных баранов позволит в будущем улучшить доходы местных фермеров и помочь отрасли развиваться.

В дальнейшем ученые планируют клонировать коз, производящих наибольшее количество ценной шерсти, а в долгосрочной перспективе команда также намерена клонировать самцов коз, которые смогут дать лучших производителей шерсти.

клонирование коза Fullscreen
Ученый держит клонированного детеныша тибетского козленка
Фото: ChinaScience

Китайские СМИ тут же сообщили о научном прорыве, однако не разглашают подробностей этого процесса. Известно, что животные были получены путем клонирования соматических клеток, а работа велась в провинции Цинхай. Простыми словами, китайские ученые для своей работы использовали ту же технологию, с помощью которой почти 30 лет назад было создано первое в мире клонированное животное — овечка Долли.

Отметим, что клонирование соматических клеток является концептуально простым и предполагает перенос ядра соматической клетки или просто перенос ядра, однако оно чрезвычайно сложно в реализации. Этот процесс включает несколько этапов:

  • изъятие ДНК из клетки донора;
  • удаление ДНК из яйцеклетки;
  • замена ДНК яйцеклетки на ДНК донора;
  • имплантация измененной яйцеклетки суррогатной матери;
  • рождение детеныша, идентичного животному-донору.

В своей работе китайские ученые использовали ДНК соматических клеток трех племенных баранов, а яйцеклетки были взяты от одной овцы.

технология клонирования Fullscreen
Чтобы создать клоны с переносом ядра соматической клетки (SCNT), ученые берут ДНК (красный кружок) из ткани и вставляют ее в яйцеклетки (желтые), удаляя из них ДНК (зеленый). Затем ученые включают или выключают определенные гены, чтобы помочь клеткам размножаться (справа)
Фото: ChinaScience

Напомним, что в случае Долли клетки были взяты из молочной железы донора, шестилетней овцы Финн Дорсет. Яйцеклетка, из которой выросла Долли, была получена от шотландской чернолицой овцы и была имплантирована ей после того, как она получила донорскую ДНК.

Известно, что в эксперименте приняли участие 43 суррогатных козы, а первоначальный уровень беременности составил 58,1%. На сроке 120 дней 37,2 суррогатных матери все еще были беременны. Отметим, что беременность у коз обычно длится около 150 дней.

Исследователи также заявили, что в общей сложности было клонировано трое детенышей — два самца и одна самка, однако подробности известны лишь об одном детеныше, судьба двух других остается неизвестной.

Ранее Фокус писал о том, что ученые рассказали, насколько реально создать копию себя.