Вблизи Порта роз нашли древнюю гавань: сохранились даже столетние мачты (фото)

гавань, Словения, порт, Адриатика, причал, сооружение, мачта, лодка, находка, дайверы, археологи, археология, исследования, паруса, консервация, реставрация, артефакт
Фото: The Institute for Underwater Archaeology | Вблизи Портрожа, Словения, подводные археологи нашли древнеримскую гавань, датируемую III-IV веками н. э.

Подводные археологи нашли древнеримскую гавань, датируемую III-IV веками н. э. Деревянная конструкция, найденная возле пляжа, могла служить волнорезом или каналом для лодок.

Related video

Команда археологов из Института подводной археологии (ZAPA) недавно обнаружила остатки древнеримской гавани, у побережья Порторожа, Словения. История региона включает иллирийские поселения, кельтские племена и римское господство, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Порторож, что в переводе с итальянского означает "Порт роз", имеет историю, переплетенную с Византийской империей, которая контролировала побережье Адриатики, включая Порторож и соседний Пиран, с VII века.

Эта новая находка присоединяется к двум ранее обнаруженным римским объектам поблизости. В 1998 году археологи обнаружили остатки поселения с хозяйственной постройкой возле современной заправки, а в 2004 и 2005 годах, нашли фундаменты древней рыбной фермы.

гавань, Словения, порт, Адриатика, причал, сооружение, мачта, лодка, находка, дайверы, археологи, археология, исследования, паруса, консервация, реставрация, артефакт Fullscreen
Фото: The Institute for Underwater Archaeology

Дайверы, исследующие эту территорию, недавно наткнулись на следы еще древней гавани. Институт подводной археологии сообщает, что находки подтверждают существование небольшой гавани с причалом и деревянными сооружениями, среди которых особого внимания заслуживают мачты.

Подводная археология

Деревянная конструкция, найденная возле пляжа Бернардин, могла служить волнорезом или каналом для лодок. Особенностью этой находки является обнаружение древних мачт и парусов, датированных III и IV веками нашей эры, которые, как полагают, были перепрофилированы как причал или опорные балки для сооружений.

Найдено две отдельные мачты, одна из пихты, длиной примерно один метр, с дубовой обшивкой, а другая — из ели, размером около полутора метров. Такие находки являются чрезвычайно редкими в мире, а их интерпретация часто опирается на экспериментальную археологию и визуальные исторические источники.

Важно
Масштабные археологические раскопки в Швеции: ученые нашли более 30 тысяч артефактов (фото)

Деревянные артефакты будут законсервированы с помощью меламиновой смолы в реставрационном центре, а все находки передадут в Морской музей Сергея Машеры в Пиране, где уже хранятся другие артефакты из района Физине.

Ранее Фокус писал о тысячелетней карте Вселенной, которая путешествовала между мусульманами, иудеями и христианами.

А также мы рассказывали о самом большом и старом рукотворном водопаде. Его происхождение датируется 271 годом до н. э., когда римляне столкнулись с проблемой нехватки воды.