Масштабные археологические раскопки в Швеции: ученые нашли более 30 тысяч артефактов (фото)

археологи, археология, раскопки, находка, артефакт, реликвия, город, Швеция, Кальмар, исследования, золото, война, перстень, оружие, войско, общество, музей, проект, исследование, конфликт
Фото: Arkeologerna | Во время недавних археологических раскопок в Кальмаре, Швеция, исследователи нашли сокровищницу из более 30 000 предметов

В Кальмаре, Швеция, завершились двухлетние раскопки, во время которых нашли множество артефактов. В целом ученые обнаружили более 30 тысяч предметов, среди которых были вещи, принадлежавшие различным общественным группам.

Related video

Во время недавних археологических раскопок в Кальмаре, Швеция, исследователи нашли сокровищницу из более 30 000 предметов. Под руководством Магнуса Стибеуса из Государственного исторического музея, двухлетний проект обнаружил не только остатки зданий, подвалов и улиц, но и множество артефактов, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Это масштабное исследование дает уникальный взгляд на различные общественные группы, такие как торговцы, ремесленники, государственные служащие, прихожане, как состоятельные, так и менее привилегированные слои населения.

Среди самых интересных находок — золотой перстень, украшенный мотивом Христа, который, как полагают, датируется XV веком и, вероятно, принадлежал женщине. Подобные перстни находили в Северной Финляндии, Остергетланде и Уппланде, что свидетельствует об увлекательной исторической связи.

археологи, археология, раскопки, находка, артефакт, реликвия, город, Швеция, Кальмар, исследования, золото, война, перстень, оружие, войско, общество, музей, проект, исследование, конфликт Fullscreen
Фото: Arkeologerna

Не менее важным является обнаружение редкого стеклянного альсенгемета, названного в честь датского острова Альс. Эти маленькие стеклянные камни, ассоциирующиеся с церковным контекстом, служили амулетами для паломников в XIII-XIV веках. Найденный в Кальмаре альсенгемет имеет три изящно вырезанные фигурки, что делает его особенно необычной и ценной находкой.

Кроме этих реликвий, археологическая команда обнаружила следы Кальмарской войны — конфликта 1611 года между Данией-Норвегией и Швецией за торговые пути и пошлины. Признаки войны включают сожженные усадьбы, связанные с нападением датско-норвежских войск на город, а также пушечные ядра, мушкетные пули и мечи.

Эта находка помогает нам понять жизнь различных общественных групп и влияние на город таких исторических событий, как Кальмарская война. Золотое кольцо и, в частности, альсенгемет, дают яркое представление о тогдашних культурных и религиозных практиках.

Важно
Гробница невиданных доселе сокровищ: в Панаме обнаружили захоронение вождя, полное золота (фото)

Поскольку исследователи продолжают анализировать и документировать эти находки, потенциал для открытия новых сюрпризов и понимания истории города остается высоким. Археологический проект не только обогащает наше понимание прошлого Кальмара, но и демонстрирует важность сохранения и изучения артефактов.

Ранее Фокус писал о захоронении в Омане, содержавшем останки детей и младенцев. Такое открытие — первое в своем роде в этом регионе.

А также мы рассказывали о находке, связанной с фараоном Рамсесом Великим. Ученые уверены, что это вторая половина статуи, часть которой нашли в 1930 году.