Неожиданно: у взрыва атомной бомбы в Хиросиме и рождения Солнечной системы есть связь

Ядерный взрыв
Фото: Flickr | Неожиданно: у взрыва атомной бомбы в Хиросиме и рождением Солнечной системы есть связь

Ученые считают, что радиоактивные осадки, созданные в результате взрыва, появились в результате таких же процессов, которые отвечали за формирование Солнца и планет.

Related video

Ученым очень сложно изучать условия, которые были в облаке из газа более 4,5 млрд лет назад, из которого появились Солнце и планеты Солнечной системы. Основную часть информации об этом ученые получают, изучая древнейшие метеориты. Но авторы нового исследования, опубликованном в журнале Earth and Planetary Science Letters, обнаружили, что крошечные стеклянные сферы, созданные во время взрыва атомной бомбы над японским городом Хиросима в 1945 году, отличаются от большинства материалов, созданных на Земле. Среда, в которой образовались эти сферы имеет некоторое сходство со средой газовой туманности, из которой возникло Солнце и планеты Солнечной системы, пишет Live Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Superfortress сбросил атомную бомбу над Хиросимой. В результате взрыва бомбы на высоте примерно 500 метров над городом образовался огненный шар диаметром 260 м, температура которого составила более 6 тысяч градусов Цельсия. Атомный взрыв разрушил почти всю Хиросиму и погибли десятки тысяч местных жителей.

Важно
Термоядерный синтез: физики считают, что производство безграничной энергии уже близко

Во время взрыва стекло, бетон, металл, то есть все, из чего состояли строения в городе, испарились и смешались с воздухом и водой внутри перегретой плазмы, которая была создана взрывом атомной бомбы.

Когда огненный шар быстро остыл, то из этих материалов образовались капли, которые выпали на поверхность в виде радиоактивных осадков. В результате на поверхности были обнаружены крошечные стеклянные сферы, которые получили название Хиросимаиты.

хиросима атомная бомба Fullscreen
Хиросима после атомной бомбардировки. Во время взрыва стекло, бетон, металл, то есть все, из чего состояли строения в городе, испарились и смешались с воздухом и водой внутри перегретой плазмы, которая была создана взрывом атомной бомбы
Фото: Live Science

Авторы исследования тщательно изучили 20 образцов этого материала, чтобы лучше понять, как образовались стеклянные сферы и какой они имеют изотопный состав. Исследования показало, что изотопные соотношения кремния и кислорода в стеклянных фрагментах сильно отличались от аналогичных в других материалах, которые обычно встречаются на Земле. Похожие стекловидные фрагменты с подобным соотношением изотопов ученые нашли только в таких метеоритах, как хондриты. Считается, что эти фрагменты метеоритов образовались в облаке горячего газа, из которого появилось Солнце и планеты более 4,5 млрд лет назад.

Химические элементы и изотопы хондритах являются такими же, какие существовали на заре зарождения Солнечной системы, а значит могут дать информацию о химических реакциях, происходящих в облаке из газа. Считается, что уникальные химические реакции в солнечной туманности ответственны за уникальный набор изотопов в хондритах.

Ядерный взрыв Fullscreen
Авторы нового исследования считают, что одни и те же химические реакции происходили во время взрыва атомной бомбы над Хиросимой и во время формирования Солнечной системы
Фото: Flickr

Авторы нового исследования считают, что одни и те же химические реакции происходили во время взрыва атомной бомбы над Хиросимой и во время формирования Солнечной системы. По словам ученых, атомный взрыв не создал те же условия, которые были в начале существования Солнечной системы. Хотя и там и там присутствовали высокая температура и почти одни и те же химические элементы. Атомная бомба взорвалась на Земле, а не в космосе и взрыв произошел при гораздо более высоком давлении.

Солнечная система Fullscreen
По словам ученых, атомный взрыв не создал те же условия, которые были в начале существования Солнечной системы. Хотя и там и там присутствовали высокая температура и почти одни и те же химические элементы
Фото: LiveScience

Но оба события, то есть взрыв атомной бомбы и создание Солнечной системы, могли иметь достаточно общего, чтобы сделать возможными одни и те же химические реакции, считают ученые.

Авторы исследования проводят эксперименты в лаборатории, чтобы попытаться воссоздать эти условия и дополнительно проверить свою теорию. Ученые считают, что исследование радиоактивных осадков является хорошим способом изучения условий в ранней Соленой системе, к которым невозможно получить прямой доступ.

Как уже писал Фокус, ученые выяснили, что Марс постоянно делает нечто неожиданное с океанами на Земле. Взаимодействие Земли и Марса оказывает скрытое влияние на циклы в глубинах океанов нашей планеты.