Полупроводники на костях: Intel построит свой завод на месте неолитических курганов (фото)

Intel, курган, археология, археологи, раскопки, культура, находка, неолит, ученые, исследования, строительство, захоронение, ритуал, завод, открытие, история, люди
Фото: State Office for Heritage Management and Archaeology Saxony-Anhalt | В Германии археологи нашли древние курганы на территории, принадлежащей компании Intel

В Германии археологи нашли древние курганы на территории, принадлежащей компании Intel. В будущем на этом месте планируют построить завод по производству полупроводников.

Related video

Вблизи Магдебурга, Германия, археологи нашли два кургана, которые датируются эпохой неолита. Открытие произошло во время раскопок, которые были вызваны будущими строительными работами технологического гиганта Intel, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ученые нашли два массивных кургана на расстоянии около 200 метров друг от друга, которые содержат по несколько захоронений в каждом. Эти курганы, входящие в группу Баальберге и датируемые с 4100 по 3600 годы до н. э., вероятно, были ключевыми ориентирами для доисторических сообществ.

Интересно, что пространство между ними служило церемониальным путем примерно 1000 лет спустя, где ритуально приносили в жертву молодой скот и хоронили людей.

Intel, курган, археология, археологи, раскопки, культура, находка, неолит, ученые, исследования, строительство, захоронение, ритуал, завод, открытие, история, люди Fullscreen
Фото: State Office for Heritage Management and Archaeology Saxony-Anhalt

Это место, расположенное в пределах Айленберга, небольшого холма, в районе которого планируется строительство заводов Intel, продолжает раскрывать свои тайны. Раскопки также открыли курганы времен культуры шаровидных амфор (3300-2800 гг. до н. э.) и культуры шнуровой керамики (около 2800-2050 гг. до н. э.), демонстрирующие последовательную модель ритуального использования на протяжении тысячелетий.

Важно
Сыграл ключевую роль: ученые нашли настоящего создателя Великой пирамиды Гизы (фото)

В то время, когда Государственное управление по управлению наследием и археологии Саксонии-Анхальт (LDA) завершает раскопки, чтобы освободить место для заводов по производству полупроводников Intel, важность документирования и сохранения этого древнего места невозможно переоценить.

Ранее Фокус писал о редких и неповрежденных артефактах. Археологи обнаружили гробницу времен династии Мин.

А также мы рассказывали о 1200-летнем мече, который вытащили магнитом из реки. Кроме славы, мужчина получил юридические проблемы.