Мужчина магнитом вытащил 1200-летний меч из реки: кроме славы, получил юридические проблемы (фото)

Меч викингов, история, открытия, англосаксонская эпоха, исторические артефакты, археологическая находка, оружие, викинги, археология
Фото: Trevor Penny | Тревор Пенни наткнулся на кусочек истории, исследуя реку Червелл в Оксфордшире

Меч, датируемый примерно 850 годом нашей эры, проливает свет на бурный период противостояния между англосаксами и викингами в Великобритании.

Related video

Тревор Пенни наткнулся на кусочек истории, исследуя реку Черуелл в Оксфордшире. Сначала он ожидал найти обычный металлический мусор, но удивился, когда его магнит "поймал" не обычный металлолом, а реликвию прошлого — меч викингов, датируемый примерно 850 годом нашей эры, пишет Ancient Origins.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В ноябре прошлого года Пенни извлек эту историческую жемчужину из речных глубин. Покрытый коррозией и отложениями, настоящий вид меча удалось вернуть благодаря совместным усилиям самого исследователя и местных археологов.

Меч викингов, история, открытия, англосаксонская эпоха, исторические артефакты, археологическая находка, оружие, викинги, археология Fullscreen
Фото: Trevor Penny

"Это действительно было удивительно — это самая старая вещь, найденная в этом графстве с помощью магнита", — рассказал Пенни.

Эта находка возвращает нас к бурному периоду в истории Англии, когда страна стала полем битвы за контроль между англосаксонскими колонизаторами и датскими викингами, напавшими на ее территорию.

Меч викингов, история, открытия, англосаксонская эпоха, исторические артефакты, археологическая находка, оружие, викинги, археология Fullscreen
Фото: Trevor Penny

Эта эпоха насыщена значительными беспорядками и решающими битвами, включая набег викингов при Плимуте и их последующее поражение от англосаксонских войск под предводительством короля Уессекса Этельвульфа и его сына Этельстана.

На пути от находки до музея Пенни столкнулся с юридическими проблемами, связанными с законностью вылова с помощью магнитов в этой местности и правом собственности на находку. Спор с землевладельцем и речным фондом, который не позволяет ловить рыбу на магниты, усложнил ситуацию. Однако решение удалось найти, поскольку Пенни согласился передать меч в музей.

Важно
Масштабные археологические раскопки в Швеции: ученые нашли более 30 тысяч артефактов (фото)

Этот инцидент выделяет хрупкий баланс между любительской деятельностью, такой как использование магнитов для поиска предметов, и сохранением исторических артефактов.

Установление подлинности меча викингов как настоящего артефакта той эпохи добавляет увлекательную главу в историческую летопись Оксфордшира. Пока меч ждет дальнейшего изучения и возможного места в музейной экспозиции, он служит острым напоминанием об историческом богатстве под нашими ногами и в глубинах наших водных путей.

Ранее Фокус писал о гробнице невиданных доселе сокровищ. В Панаме обнаружили захоронение вождя, полное золота.

А также мы рассказывали о находке, связанной с фараоном Рамсесом Великим. Ученые уверены, что это вторая половина статуи, часть которой нашли в 1930 году.