Археологи нашли корабль времен войны за ухо Дженкинса: что о нем известно

корабль, Тайгер, ученые, археологи, археология, находка, артефакты, исследования, Британия, Испания, конфликт, война, ухо, Дженкинс, HMS Tyger, США, Мексиканский залив
Фото: Brett Seymour/National Park Service | Археологи обнаружили британский военный корабль "Тайгер", который затонул в 1742 году в Мексиканском заливе

Ученые обнаружили британский военный корабль "Тайгер", который затонул в 1742 году в Мексиканском заливе. Он связан с войной за ухо Дженкинса, переросшей в полномасштабный конфликт между Британией и Испанией.

Related video

Спустя почти три века нашли британский военный корабль "Тайгер" (HMS Tyger), который затонул в 1742 году у берегов нынешнего Национального парка Драй Тортугас в Мексиканском заливе. Об обнаружении и идентификации завила Служба Национальных парков США, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Обнаруженный корабль связан с так называемой войной за ухо Дженкинса. Война была названа в честь инцидента, связанного с британским капитаном Робертом Дженкинсом, которому испанцы отрезали ухо в 1731 году. Это событие в конечном итоге привело к полномасштабному конфликту между Британией и Испанией.

В 1742 году корабль "Тайгер" сел на мель во время патрулирования вблизи Драй Тортугас, оставив экипаж на острове Гарден-Ки на 66 дней на мели. Они столкнулись с удушающей жарой, назойливыми комарами и жаждой. Чтобы выжить, экипаж построил импровизированный форт и пытался спастись, используя спасенные части корабля.

Недавно археологи обнаружили остатки HMS Tyger, в частности пять британских артиллерийских орудий, разбросанных вблизи места катастрофы.

Важно
Вблизи Порта роз нашли древнюю гавань: сохранились даже столетние мачты (фото)

Эта находка является еще более выдающейся, потому что она связывает нас с прошлым. Археологи могут реконструировать истории тех, кто жил до нас, собирая воедино исторические записи и вещественные доказательства. Руководитель парка Джеймс Кратчфилд подчеркнул важность сохранения таких историй, которые демонстрируют стойкость и решимость тех, кто оказался перед трудностями на море.

Ранее Фокус писал о похищенных из Японии ценных культурных предметах, которые в конце концов нашли в США. Их нашли в доме умершего ветерана Второй мировой войны.

Также мы писали об уникальном артефакте, который нашли в штате Мэриленд, США. Археологи раскопали часть доспеха, который принадлежал одним из первых колонизаторов.