Гнусные хищники в океане: ученые назвали самые жестокие методы охоты косаток (фото)

косатки, нападение косаток
Фото: PLOS ONE | После того, как косатки отделили детеныша от матери, взрослый самец протаранил его головой, чтобы оглушить детеныша

Исследователи 16 лет следили за калифорнийской группой косаток и обнаружили все их самые гнусные и жестокие методы и стратегии охоты.

Related video

В последнее время косатки все чаще становятся объектами изучения исследователей. Некоторые группы этих высших хищников нападают на туристические лодки в Гибралтаре, другие — преследуют больших белых акул и заставляют их покидать привычные территории, а третьи демонстрируют невероятную жестокость, убивая детенышей других косаток, чтобы обеспечить распространение собственных генов, пишет Daily Mail.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В новом исследовании ученые 16 лет наблюдали за калифорнийской группой косаток в заливе Монтерей и обнаружили, что они используют чрезвычайно жестокие методы охоты, чтобы уничтожить свою добычу. Ученые наблюдали за китообразными с 2006 года и обнаружила, что этой группе совершенно все равно чем питаться: они могут охотиться на морских птиц и львов, а также морских слонов и детенышей серых китов. Более того, эта группа косаток также использует любой доступный метод, чтобы поймать добычу.

косатка морской слон Fullscreen
Самец косатки хлопает хвостом по воде, пытаясь оглушить молодого морского слона
Фото: PLOS ONE

Наблюдения показывают, что методы охоты стаи были весьма жестокими и включали:

  • удары головой;
  • удары хвостом, чтобы оглушить добычу;
  • подбрасывание добычи вверх.

Ученым также удалось запечатлеть некоторые методы охоты косаток. На кадрах видно, как хищники объединяются, чтобы отделить детеныша серого кита от матери, чтобы затем убить и съесть его. На других изображениях видно, как косатка подбрасывает дельфина в воздух, чтобы оглушить его.

косатка дельфин нападение Fullscreen
Косатка подбрасывает в воздух тихоокеанского белобокого дельфина
Фото: PLOS ONE

Не менее любопытным оказалось то, что косатки, похоже, корректировали свою стратегию в зависимости от того, где они находились: в открытой воде или подводных каньонах. В первом случае китообразные рассредотачивались и двигались беспорядочно, вероятно, чтобы охватить большую территорию и затруднить добыче прогнозирование движений хищников. Однако все менялось в подводных каньонах: здесь косатки передвигались незаметно и прислушивались к движениям воды, чтобы поймать добычу.

косатка серый кит нападение Fullscreen
Исследователи задокументировали, что происходит, когда косатки объединяются, чтобы охотиться на детеныша серого кита
Фото: PLOS ONE

Во время наблюдений ученые также заметили, что основой рациона косаток в заливе Монтерей все же являются морские львы — они составляют около 48%. На одном из видео ученые также заметили, что косатки во время охоты на морских львов используют свои мощные хвосты, чтобы оглушить добычу.

Около 22% рациона местных косаток также составляют детеныши серых китов. Третьим по распространенности "блюдом" в рационе косаток стали морские слоны, чей вес может достигать 4 тонн — они составляют около 7%. Далее в списке "любимых закусок" косаток значатся тюлени и обыкновенные дельфины — около 6% каждый. Реже всего косатки охотились на морских птиц, морских свиней, тихоокеанского белобокого дельфина и морскую свинью Далла.

косатки киты нападение Fullscreen
После убийства теленка косатки питались его нижней челюстью и языком, его кишечник виден над водой
Фото: PLOS ONE

Ученые также обнаружили, что косатки не просто охотились на свою добычу, но также изучали места, где они питаются. В результате высшие хищники начали охотиться в системе глубоководных каньонов залива Монтерей. Глубокие воды и каменистое морское дно делают этот регион каньона идеальной средой обитания для криля, кальмаров и рыбы — продуктов, которые любит есть те, на кого охотятся сами косатки.

нападение косатки киты Fullscreen
Оглушив детеныша серого кита, косатки погрузили его в воду и утопили, удерживая собственным телом
Фото: PLOS ONE

В общей сложности всех косаток в мире можно разделить на три группы:

  • резидентные — живущие на одной территории и охотящиеся на мелкую и среднюю рыбу;
  • транзитные — живут небольшими группами и охотятся в основном на млекопитающих;
  • оффшорные — живут большими группами в километрах от суши и охотятся на акул.
косатка кит нападение Fullscreen
Этот умерший детеныш серого кита был найден на пляже в 2011 году. Накануне ученые видели группу косаток, напавшую на него в заливе Монтерей
Фото: PLOS ONE

В заливе Монтерей ученые наблюдали за транзитными косатками. Наблюдения показывают, что около 51% всего времени китообразные тратили на поиск добычи, 9% времени — на преследование добычи, 23% — на кормление, 9% — на путешествие, 6% — на общение и всего 1% — на отдых. Группа китов, охваченная данным исследованием, была временным явлением, и хотя на некоторых из них они охотились в открытой воде, в основном их видели в заливе и вокруг него.

косатки монтерей карта Fullscreen
"Переходные" косатки на протяжении многих лет, как правило, охотились в одном и том же районе, особенно отдавая предпочтение водам каньона Монтерей
Фото: PLOS ONE

Ранее Фокус писал о том, что косатки сколотили ни на что не похожую группу из "отбросов" и терроризируют океан.