Тайны Шеффилдского замка: археологи начинают раскопки тюрьмы Марии Стюарт

замок, Англия, раскопки, Шеффилд, исследования, история, Шотландия, тюрьма, разрушение, завоевание, гражданская война, община, археологи, археология, руины, башня
Фото: Wessex Archaeology) | Британские исследователи планируют начать раскопки Шеффилдского замка, построенного в 1066 году

Британские исследователи планируют начать раскопки Шеффилдского замка, построенного в 1066 году. Именно здесь была заключена королева Шотландии Мария между 1570 и 1584 годами.

Related video

Команда археологов из Wessex Archaeology готовится к раскопкам в Шеффилдском замке, Англия. Этот замок занимает важное место в истории, поскольку его построили после нормандского завоевания Англии в 1066 году на месте слияния рек Шиф и Дон, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Впервые упомянутый в исторических документах 1188 года, Шеффилдский замок стал свидетелем многих событий на протяжении веков. В частности, он служил тюрьмой для Марии, королевы Шотландии между 1570 и 1584 годами. Однако, во время гражданской войны в Англии, парламентские войска взяли его в осаду и в конце концов разрушили, оставив после себя лишь руины. К сожалению, не сохранилось никаких чертежей или планов замка, которые бы давали представление о его первоначальной структуре.

Сейчас, в апреле-мае 2024 года, археологи начинают миссию, чтобы раскрыть тайны, скрытые под замком. Они сосредоточатся на выявлении и сохранении фундаментов башен замка, в частности, надвратной башни. Кроме того, они имеют целью углубиться в следы разрушений, возникших в результате первого уничтожения замка Джоном Д'Эйвиллом в XIII веке.

замок, Англия, раскопки, Шеффилд, исследования, история, Шотландия, тюрьма, разрушение, завоевание, гражданская война, община, археологи, археология, руины, башня Fullscreen
Фото: Wessex Archaeology)

Эти раскопки — это не просто возвращение к прошлому, это открытие новых аспектов истории, которые никогда не исследовались ранее. Команда планирует исследовать районы, которых никогда ранее не касались археологи, в том числе остатки замка, где когда-то удерживали в заключении Марию, королеву Шотландии.

Исследователи отмечают важность этого проекта, отмечая, что Шеффилдский замок когда-то был мощным символом власти в течение более 600 лет.

Важно
Тайны Древнего царства: археологи откопали неизвестные захоронения неподалеку от Каира (фото)

Археологи также планируют привлечь местных жителей Шеффилда к участию в раскопках. В течение апреля и мая 2024 года будут проходить дни открытых дверей и возможности для людей приобщиться к раскопкам на один день.

Ранее Фокус писал об уникальном 7000-летнем поселении, находки на котором переписывают историю земледелия.

А также мы рассказывали об открытии мирового уровня. В Украине нашли самые древние орудия труда в Европе.