Тайны Древнего царства: археологи откопали неизвестные захоронения неподалеку от Каира (фото)

археология, археологи, раскопки, исследования, плато, пустыня, мастаба, Египет, Старое Царство, Каир, ученые, захоронение, гробница, пирамида, Дахшур, сооружение, дворец, жрица, должность, некрополь, слуга, фараон, культура
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities | Во время археологических раскопок в Дахшуре исследователи обнаружили мастабу и рельефы

Во время археологических раскопок в Дахшуре исследователи обнаружили мастабу и рельефы, датируемые Древним царством Египта. Однако на этом находки археологов не закончились.

Related video

Во время недавних археологических исследований на плато Западной пустыни, совместными усилиями египетских и немецких археологов обнаружена мастаба, датируемая периодом Древнего царства Египта. Открытие состоялось в Дахшуре, древнеегипетском комплексе пирамид, в 40 км от Каира, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Дахшур известен своими знаковыми пирамидами, среди которых Наклонная пирамида Сенефру и Красная пирамида, которые считаются одними из старейших и лучше всего сохранившихся пирамид Египта. Среди других выдающихся сооружений — Белая пирамида, Черная пирамида и пирамида Сенусрета III.

Во время раскопок исследователи наткнулись на мастабу, построенную из глиняного кирпича, а также на рельефы, принадлежавшие мужчине по имени Неб-Неб-Аф и его жене Идут, которые проживали в конце 5-й и в начале 6-й династии Древнего Египта.

археология, археологи, раскопки, исследования, плато, пустыня, мастаба, Египет, Старое Царство, Каир, ученые, захоронение, гробница, пирамида, Дахшур, сооружение, дворец, жрица, должность, некрополь, слуга, фараон, культура Fullscreen
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities

Мастаба — это прямоугольное сооружение с плоской крышей и наклонными боками. По сути, это древнеегипетские дома для души, что служили семейными захоронениями с несколькими шахтами, которые выполняли роль погребальных комнат. Кроме того, они содержали отдельную камеру, известную как сердаб, для хранения необходимых вещей, таких как одежда, сокровища и провизия для потусторонней жизни.

Доктор Штефан Зайдельмайер, бывший сотрудник Немецкого института археологии и руководитель миссии, отметил, что Неб-Неб-Аф занимал значительные должности в царском дворце, а его жена была жрицей Хатор.

Но на этом открытия не закончились. Во время раскопок также открыли некрополь, предназначенный для дворцовых слуг эпохи Аменемхета II, третьего фараона 12-й династии. Кроме того, обнаружены остатки гавани и моста, соединенного с Наклонной пирамидой, а также ритуального сада, прилегавшего к Долинному храму.

Зайдельмайер отметил, что на месте мастабы запланированы дальнейшие исследования, которые позволят раскрыть больше скрытых тайн древнеегипетской жизни и культуры.

Важно
Сыграл ключевую роль: ученые нашли настоящего создателя Великой пирамиды Гизы (фото)

Это открытие не только добавляет к нашему пониманию древнеегипетских погребальных практик, но и проливает свет на социальную структуру и повседневную жизнь людей в период Древнего царства.

Ранее Фокус писал о сокровищах древних захоронений. Археологи нашли 5 гробниц возрастом более 2 тысяч лет.

Также мы рассказывали о тысячелетнем артефакте, найденном в Чехии. Исследователи нашли костяной конек, которым пользовались в эпоху Средневековья.