Тысячелетний артефакт раскопали в Чехии: ученые нашли средневековый костяной конек (фото)

Чехия, археология, археологи, конек, кость, животное, передвижение, город, раскопки, артефакт, находка, Европа, средневековье, сани, путешествие, орудие
Фото: Lenka Kratochvílová, Czech Radio | Археологи нашли костяной конек изготовленный в Средневековье

В отличие от современных коньков, используемых для развлечений, эти древние лезвия имели более практичное назначение. Подобные артефакты обнаруживали в этой местности на протяжении многих лет, что свидетельствует о важности зимних путешествий.

Related video

Археологи из чешского города Пршеров во время раскопок в центре города нашли тысячелетний конек, изготовленный из кости животного. Фрагменты керамики, найденные рядом с артефактом, указывают на то, что он датируется X или XI веком, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам археолога Зденека Шенка, костяной конек имеет характерную форму с изогнутым концом и просверленными в нем отверстиями для ремешка. Этот ремешок использовался для крепления конька к обуви или деревянным саням.

В отличие от современных коньков, используемых для развлечений, эти древние лезвия имели более практичное назначение. Вместо того, чтобы скользить ради развлечения, люди раннего Средневековья, вероятно, использовали их для передвижения по замерзшим поверхностям с помощью палок или прикрепляли к саням для перевозки грузов.

Чехия, археология, археологи, конек, кость, животное, передвижение, город, раскопки, артефакт, находка, Европа, средневековье, сани, путешествие, орудие Fullscreen
Фото: Lenka Kratochvílová, Czech Radio

Интересно, что это не первые костяные коньки, найденные в Пршерове. Подобные находки обнаруживали в этой местности в течение многих лет, что свидетельствует о важности зимних путешествий вдоль реки Бечва, на которую выходит город.

Более того, костяные коньки находили по всей Европе, особенно в таких регионах, как Скандинавия и поселения викингов, начиная с X века. Это свидетельствует о широком использовании таких орудий в Средневековье.

Важно
Полупроводники на костях: Intel построит свой завод на месте неолитических курганов (фото)

Тысячелетний конек вскоре будет выставлен на обозрение в Музее Коменского в Пршеровском замке.

Ранее Фокус писал о масштабных раскопках в Швеции. Археологи нашли более 30 тысяч артефактов.

Также мы рассказывали о том, как мужчина с помощью магнита нашел меч викингов. На этом история не закончилась, поскольку находка принесла ему юридические проблемы.