Огненный шар: на Землю упал обломок китайского космического корабля, что известно (видео)

космический корабль, Китай, падение на Землю
Фото: space.com | Огненный шар: на Землю упал обломок китайского космического корабля, что известно

Горящий обломок китайского космического корабля вошел в атмосферу Земли над штатом Калифорния, США.

Related video

Во вторник, 2 апреля, рано утром жители штата Калифорния наблюдали впечатляющее "огненное шоу". На Землю упал большой обломок китайского космического корабля, который доставил астронавтов на орбитальную станцию "Тяньгун" еще в ноябре 2022 года, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Согласно сообщению некоммерческой организации Американское метеорное общество, более 80 жителей южной части штата Калифорния стали свидетелями падения космического мусора на Землю. В результате входя в атмосферу возник огромный огненный шар, который удалось запечатлеть многим людям с помощью камер.

космический корабль, Китай, падение на Землю Fullscreen
Согласно сообщению некоммерческой организации Американское метеорное общество, более 80 жителей южной части штата Калифорния стали свидетелями падения космического мусора на Землю
Фото: space.com

Конечно же, люди, которые наблюдали за впечатляющим "огненным шоу" рано утром 2 апреля, не знали, что именно вошло в атмосферу Земли. Появились предположения, что это может быть часть ракеты компании SpaceX, ведь за несколько часов до этого ракета-носитель Falcon 9 с космодрома в Калифорнии вывела на орбиту интернет-спутники Starlink.

Первая ступень этой многоразовой ракеты всегда возвращается обратно на космодром, но вот вторая ступень является одноразовой и могла бы войти в атмосферу, но эксперты считают, ракета SpaceX здесь ни при чем.

Судя по всему, горящим космическим мусором является орбитальный модуль китайского космического корабля "Шэньчжоу-15", который в ноябре 2022 года доставил на космическую станцию Китая "Тяньгун" трех астронавтов. Так считает, астрофизик Джонатан Макдауэлл, который занимается отслеживанием движения разных космических объектов на орбите. По его словам, этот модуль некоторое время вращался вокруг Земли и наконец-то вошел в атмосферу, где он сгорел, что и вызвало появление огромного огненного шара и впечатляющего огненного хвоста.

космический корабль, Китай, падение на Землю Fullscreen
Судя по всему, горящим космическим мусором является орбитальный модуль китайского космического корабля "Шэньчжоу-15", который в ноябре 2022 года доставил на космическую станцию Китая "Тяньгун" трех астронавтов
Фото: space.com

Данный орбитальный модуль, который весит примерно 1,5 тонны, дает дополнительное пространство для астронавтов и проведения научных экспериментов в космосе. Но с его помощью нельзя вернуться на Землю и для этого используется другой модуль.

Обломок космического корабля "Шэньчжоу-15" является не первым космическим мусором, который упал на Землю, и он был не самым большим. На нашу планету уже несколько раз падали обломки 23-тонной китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5B", с помощью которой удалось построить станцию "Тяньгун". Например, это произошло в ноябре 2022 года, после того, как ракета доставила на орбиту третий модуль китайской станции, как уже писал Фокус. Такие падения ступеней китайской ракеты являются неконтролируемыми, что вызвало критику со стороны NASA и Европейского космического агентства.

Также Фокус писал о том, что обломок с Международной космической станции (МКС) упал на дом жителя США. Большой цилиндрический металлический объект, весом почти 1 кг, пробил крышу и пол двухэтажного дома жителя штата Флорида. Хотя эксперты считают, что этот обломок попал на Землю с МКС, NASA еще продолжает расследование инцидента и пока не готов точно сказать, что это за предмет.