Самый древний представитель предков человека: как выглядел Анамский австралопитек (фото)

Анамский австралопитек
Фото: IFLS | Составное изображение черепа Australopithecus anamensis и реконструкция его лица

Этот вид австралопитеков жил в Африке 4,2 млн лет назад.

Related video

Сейчас ученые считают, что Анамский австралопитек (Australopithecus anamensis) — это самый древний представитель австралопитеков, известных науке. Только 8 лет назад ученые впервые обнаружили череп этого предка человека и смогли понять, как он выглядел. Что же известно о наших самых древних родственниках? Об этом пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Анамский австралопитек точно уступает по известности Афарскому австралопитеку, самым известным представителем которого является знаменитая Люси. Но ученые считают, что Анамский австралопитек является самым древним представителем рода австралопитеков, которые известны науке. Обнаруженные окаменелые останки позволили узнать, что данный вид жил в Африке 4,2 млн лет назад. При этом окаменелости также указывают на то, что Анамский австралопитек жил еще 3,8 млн лет назад на территории Африки. Некоторые ученые изначально предположили, что этот австралопитек эволюционировал в Афарского австралопитека, но оказалось, что они имеют разные эволюционные пути.

анамский австралопитек кости Fullscreen
Кости Анамского австралопитека
Фото: Wikipedia

Впервые част плечевой кости Анамского астралопитека обнаружили в Кении в 1965 году, но только дальнейшие находки фрагментов костей позволили выяснить, что это совершенно новый вид рода австралопитеков и название этому виду дали только в 1995 году. Окаменелые останки, включая зубы, кости ног и рук обнаруживали не только в Кении, но и в Эфиопии. В 2016 году именно в этой стране впервые обнаружили череп самого древнего австралопитека. Когда эти предки человека жили в Восточной Африке, то данная территория была покрыта густыми лесами и озерами.

До сих пор ученые спорят о том, как выглядел Анамский австралопитек, хотя именно найденный череп помог воссоздать его внешний облик. Считывается, что представители этого вида имели лицо, которое больше напоминает морду обезьян.

анамский австралопитек череп Fullscreen
Реконструкция черепа Анамского австралопитека
Фото: Wikipedia

Ученые считают, что эти предки человека ходили прямо, то есть на двух ногах. При этом они были очень низкими и по росту больше напоминали современных шимпанзе. Хотя ученые считают, что рост этих австралопитеков мог отличаться у представителей разных полов.

Исследование зубов австралопитеков позволило сделать предположение, что они питались растительной пищей, в частности листьями и плодами деревьев. Исследование костей предков человека подтверждают эту теорию, ведь длина их предплечий и следы, оставленные на костях запястья, позволяют предположить, что Анамский австралопитек проводил много времени, лазая по деревьям.

анамский австралопитек лицо Fullscreen
Реконструкция лица Анамского австралопитека
Фото: IFLS

Из-за небольшой выборки окаменелых останков ученые пока что не могут получить больше информации о том, как жил и чем еще занимался данный вид австралопитеков. Но учитывая тот факт, что от обнаружения первой кости до обнаружения первого черепа прошло почти 50 лет, ученые не теряют надежды обнаружить больше окаменелых останков этого вида. И они помогут выяснить больше о жизни Анамского австралопитека и о его эволюции.

Как уже писал Фокус, создано новое "древо жизни" птиц, но один вид остается загадкой. Ученые провели крупнейшее в истории исследование генома птиц.

Также Фокус писал о том, что археологи сделали неожиданное открытие в канализации. Они нашли гробницу вельмож в Македонии. В Вергине исследователи раскопали древнюю гробницу, которая принадлежала семье вельмож. Ученые даже смогли предположить, кем именно был мужчина, поскольку в его захоронении лежали редкие артефакты.