Трагическое открытие: ученые узнали, как именно исчезла перуанская цивилизация культура Чавин

культура, Перу, Анды, Чавин, ученые, цивилизация, упадок, конкуренция, ресурсы, скелет, захоронение, конфликт, нападение, война, кости, насилие, взрослые, дети, череп, перелом, рана, жертвы, убийство
Фото: Luis Pezo-Lanfranco

Благодаря обнаруженным захоронениям ученые смогли раскрыть причины исчезновения культуры Чавин, которая существовала в Андах. Исследователи обнаружили, что население страдало от военных конфликтов, причем независимо от возраста и пола.

Related video

Недавнее исследование ученых углубилось в причины упадка древней культуры Чавин в Перу. Этот народ процветал в высокогорье Анд около 900 года до н. э., демонстрируя свой талант к металлургии, керамике и сложным ирригационным системам, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Столицей цивилизации Чавина был город Чавин-де-Уантар, величественный церемониальный центр, расположенный на севере Перу. Однако, когда культура начала приходить в упадок между 500 и 400 годами до н. э., все стало хаотичным.

Назревали политические распри и внутренние конфликты, возможно, спровоцированные переходом от религиозного к светскому правлению. Вместе с упадком пришла конкуренция за ресурсы между уцелевшими общинами в регионе долины Супе.

Исследователи проанализировали скелетные останки 67 человек, найденные в захоронении вблизи Карала в долине Супе. Эти захоронения, датируемые периодом падения Чавина, рисуют мрачную картину: около 80% скелетов имеют следы насильственных столкновений.

Исследуя кости, ученые обнаружили травмы, свидетельствующие о неоднократных актах насилия. Переломы черепа, раны на лице и травмы грудной клетки намекают на смертельные, возможно, межобщинные конфликты, жертвами которых становились даже дети.

"Наша гипотеза заключается в том, что группа незнакомцев пришла в общину и совершила убийства. После того, как агрессоры отошли, жертвы убийств похоронили свои же люди по обычному погребальному обряду, как это предусмотрено схемами захоронения", — сообщили в Автономном университете Барселоны (UAB) Пезо-Ланфранко.

Важно
Слишком длинные черепа: ученые нашли странные останки женщин-викингов (фото)

Многие взрослые и дети имели следы как старых, так и свежих ран, что свидетельствует о том, что они сталкивались с побоями в течение своей жизни. Большинство людей, 64 из 67, похоронены в позе эмбриона. Эта практика, распространенная в различных древних обществах, намекает на верования в возрождение после смерти.

Ранее Фокус рассказывал о древних документах ацтеков, которые мексиканские ученые выкупили из частной коллекции. В них рассказывается о переходном периоде во время прихода испанцев.

Также мы писали о лице женщины XVI века, которое воссоздали ученые. Она была похоронена с кирпичом во рту, поэтому современники, вероятно, считали умершую вампиром.