Люди физически ощущают музыку: ученые рассказали, что происходит с нашим телом

музыка
Фото: Shutterstock

Исследователи подтвердили, что люди буквально физически ощущают прослушиваемые аккорды.

Related video

Ученые нашли музыкальные закономерности, которые заставляют наше сердце биться быстрее или желудок переворачиваться, пишет New Scientist.

Когда аккорды в песне принимают поворот, отличный от того, который мы ожидаем в песне, видимо, это вызывает сильные ощущения в области сердца. В это же время, когда аккорды следуют очевидному сценарию, это вызывает сильные ощущения в области живота.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

"У музыки есть способность вызывать эмоции, которые невозможно передать словами. Это не просто слуховой опыт, это физический опыт. Когда играет определенная музыка мы можем ощущать тепло в сердце и мурашки по коже – эмоции, которые сложно передать", — говорит Тацуя Дайкоку из Токийского университета в Японии.

Дайкоку и его команда хотели выяснить, в какой именно области тела мы ощущаем музыку. В своем эксперименте ученые использовали аналитическое и статистическое программное обеспечение, чтобы проанализировать 890 песен из чарта Billboard Hot 100 США.

Исследователи попросили 527 добровольцев прослушать заранее выбранные песни с разными аккордовыми моделями. Слушателям предложили отметить места на теле, где они почувствовали физическую реакцию, в течение 10 секунд прослушивания музыки. После этого участники прошли онлайн-опрос, в котором рассказали об испытанных эмоциях при прослушивании музыки.

Выяснилось, что когда первые три аккорда следовали легко предсказуемой схеме, тогда физическую реакцию в теле, по большей части, вызывал четвертый аккорд. Если этот четвертый аккорд соответствовал ожиданиям, люди чувствовали тяжесть в животе.

Но если четвертый аккорд отличался от ожидаемого образца, тогда люди испытывали ощущения в области сердца.

Также когда последовательность аккордов следовала предсказуемому образцу люди говорили, что ощущали спокойствие, облегчение, удовлетворение и ностальгию.

Когда первые три аккорда были предсказуемы, а четвертый не вызывал удивление, тогда люди ощущали меньше неловкости или беспокойства.

"Наше исследование проливает свет на то, как музыка влияет не только на наши уши, но также наши тела и сердца. Музыка способна воплощать сильные эмоции, помогая нам понять наш внутренний эмоциональный ландшафт так, как словам не смогут", — говорит автор исследования.

По его словам, такое понимание однажды может привести к более эффективным методам лечения в области психического здоровья.

Напомним, музыкальные психологи открыли формулу самых счастливых песен в мире. Исследователи обнаружили, что эти треки имеют обычную структуру, но приправлены непредсказуемыми элементами.