Деликатная ситуация. 100-миллионолетних водомерок застали в момент близости (фото)

водомерки, древние водомерки
Фото: NIGPAS | Древних водомерок застукали за деликатным делом

Исследователи обнаружили древнюю каплю янтаря, в которой заключены водомерки в момент совокупления.

Related video

Мысль о том, что в момент близости кто-то может наблюдать за вами, не слишком приятна. Но представьте, что в этот момент вы застряли в капле древесной смолы, а кто-то через миллионы лет нашел ее. Именно это и произошло с древними водомерками середины мелового периода, попавшими в ловушку в куске янтаря, пишет IFLScience.

К счастью для насекомых, они не чувствуют стыда, а ученые получили некоторые полезные данные. Исследователи отмечают, что наблюдение насекомых во время совокупления — большая редкость в палеонтологической летописи, а потому учены столь рады, когда им удается обнаружить нечто подобное — это дает возможность изучить поведение животных, живших на Земле миллионы лет назад.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

100-миллионовлетние водомерки (Burmogerris rarus) были обнаружены в куске янтаря, привезенном из северной Мьянмы. В общей сложности в образце обнаружили 7 взрослых водомерок, шесть из которых были заняты спариванием, а рядом с ними находился одинокий самец.

Спаренные пары водомерок сами по себе являются ценной находкой, однако еще более удивительным оказалось то, что самцы намного меньше самок. Это открытие стало весомым вкладом в представление о том, что самцы в животном мире, как правило, крупнее. Не менее любопытным выглядит и одинокий самец навечно застрявший вблизи спаривающейся пары — ученые предполагают, что он, вероятно, относится к другой разновидности.

геология водомерка Fullscreen
Вы думаете, что видели все, а затем видите палеоарт, изображающий идущих на него водомерок
Фото: NIGPAS

По словам соавтора исследования, доктора Янже Фу, они с коллегами пришли к выводу, что одинокий самец B. rarus небольшого размера, вероятно, не являлся территориальным. Кроме того, результаты исследования выявили различия между передними ногами самцов и самок, которые, вероятно, играю роль во время спаривания. У самцов часть, называемая передними голенями, слегка изогнута и имеет по краю гребешковую структуру, которой нет у самок.

По словам главного автора исследования, профессора Диин Хуана, они также сравнили протибиальные гребни самцов с видами родственного семейства Veliidae и теперь предполагают, что эти гребни у обнаруженных в окаменелостях водомерок функционируют как хватательный аппарат. Предполагается, что самцы использовали их, чтобы одолеть сопротивление самок во время спаривания.

Результаты, по мнению авторов исследования, предполагают, что "в системе спаривания доминируют самцы" и что поведение, которое, по их мнению, имело место, "оставалось стабильным в течение длительного геологического времени".

Ранее Фокус писал о том, что ученые открыли новый вид насекомых, которые жили более 35 млн лет назад.