На расстоянии 1,8 м от крысы: действительно ли рядом с каждым из нас живет грызун

крысы, где живут крысы
Фото: The Telegraph | На самом деле крысы находятся намного дальше от каждого из нас, чем утверждалось

Утверждение о том, что каждый из нас в тот или иной момент времени находится на расстоянии не более двух метров от крысы существует уже давно. Но насколько оно реально?

Related video

Более века назад появилось утверждение о том, что каждый из нас находится от какой-то крысы на расстоянии всего 1,8 метра. Но откуда появилось это утверждение и имеет ли оно научное обоснование? Ученые пролили свет на эту не слишком приятную тайну, пишет Science Focus.

Эксперты по всему миру сходятся во мнении, что если вы не живете в канализации, это утверждение категорически неверно. Данные отчета Natural England за 2018 год утверждают, что популяция британских крыс составляет всего 7 миллионов, в то же время данные Британской ассоциации по борьбе с вредителями утверждают, что на самом деле она может быть в разы больше — достигает около 120 миллионов.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Какова бы не была численность этой популяции, ученые уже выяснили, что крысы не рассеяны равномерно по территории страны. Например, грызуны полностью отсутствуют в некоторых частях Шотландского нагорья и английской сельской местности. В то же время известно, что крысы являются комменсалами — живут рядом с людьми, полагаясь на легкую добычу пищи из остатков, которые мы выбрасываем.

Проблема заключается в том, что ученым чрезвычайно сложно вычислить какова на самом деле популяция крыс в конкретном городе, так как большая часть их жизни скрыта от человеческих глаз. По словам Дэйва Коуэна, возглавившего программу исследования дикой природы в Агентстве по исследованию продуктов питания и окружающей среды в 2012, чрезвычайно сложно сосчитать, сколько крыс обитает в Лондоне или другом городе. Однако результаты их исследования свидетельствуют о том, что в общем количестве в Великобритании обитает около 3,5 миллиона крыс.

В то же время некоторые дезинсекторы утверждают, что на самом деле численность крыс в Англии достигает почти 20 миллионов. Впрочем. Ученые напоминают, что дезинсекторам может быть выгодна эта цифра в свете их работы.

Как бы там ни было, даже в худшем сценарии, если бы в Лондоне площадью 1572 км2 было бы 20 миллионов равномерно рассредоточенных крыс, каждая из них имела бы 78,6 м2, а это означает, что вы, вероятно, находились бы в пределах 5 м от крысы. В лучшем сценарии, где популяция крыс составляет всего 3 миллиона, ближайшая крыса находилась бы от человека на расстоянии около 13 метров.

Ранее предполагалось, что в Нью-Йорке на каждого из 8,5 миллиона жителей приходится одна крыса. К счастью, в 2023 году исследователи опровергли этот не слишком приятный миф. Результаты свидетельствуют о том, что в Нью-Йорке на самом деле обитает всего около 3 миллионов крыс — то есть примерно одна на три жителя города.

При этом эксперты рекомендуют помнить, что крысы разбросаны по регионам неравномерно: они собираются там, где есть еда и мало людей. Кроме того, известно, что крысы редко поднимаются выше первого этажа и отходят более чем на 200 метров от места своего размножения. Простыми словами, каждый человек на Земле легко найдет место, расположенное подальше от соседей-грызунов.

Ранее Фокус писал о том, что ученые поили крыс сладкой газировкой и те отупели: что произошло.