В США построили новый тип термоядерного реактора: безграничная энергия все ближе

термоядерный реактор
Фото: Gizmodo | В США построили новый тип термоядерного реактора: безграничная энергия все ближе

Впервые для проведения экспериментов с термоядерным синтезом физики оснастили реактор постоянными магнитами.

Related video

Ученые из Принстонской лаборатории физики плазмы, США, построили термоядерный реактор типа стелларатор, в котором используются постоянные магниты. Таким образом физики показали потенциально экономически эффективный способ создания мощных реакторов для управляемого термоядерного синтеза, пишет Gizmodo.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Во время термоядерного синтеза, процесса, который питает все звезды, в том числе и Солнце, производится огромное количество энергии за счет слияния атомов. При более известном процессе расщепления атомов, когда происходит ядерное деление, который используется в современных ядерных реакторах, выделяется гораздо меньше энергии. И тем не менее атомные электростанции являются популярным средством обеспечения электроэнергией в некоторых странах, в том числе и в Украине. Но ученые изо всех сил пытаются понять, как получить термоядерную энергию в достаточном количестве, чтобы можно было создать термоядерные электростанции. Но и получение такой энергии и создание не экспериментальных, а производящих термоядерную энергию в больших объемах реакторов пока что является проблемой.

Реакторы типа стелларатор представляет собой замкнутую магнитную ловушку, где удерживается очень горячая плазма. С помощью этих реакторов можно создать условия для термоядерного синтеза. Стелларатор похож на еще один тип термоядерных реакторов – токамак, где используются магниты для передачи электрического тока.

Но новый стелларатор под названием MUSE, как говорят ученые, использует другую технологию. Для создания нового реактора ученые использовали постоянные магниты и это позволяет быстро проверять новые способы удержания плазмы и легко создавать новые устройства. Постоянным магнитам не нужен электрический ток для создания магнитных полей. Корпус нового реактора был создан с помощью 3D-печати и к нему прикрепили магниты.

По словам ученых, даже если эти магниты расположены рядом с другими магнитами, редкоземельные постоянные магниты могут создавать и поддерживать магнитные поля, необходимые для удержания плазмы, чтобы мог происходить термоядерный синтез. Это свойство заставляет эту технику работать.

По словам физиков, использование постоянных магнитов позволит проводить эксперименты с очень горячей плазмой более продолжительное время. И, возможно, им все же удастся получить ту самую безграничную и чистую энергию с помощью будущих реакторов, которые будут созданы на основе подобных экспериментальных установок.

Напоминаем, что физики из Южной Кореи во время экспериментов в экспериментальном термоядерном реакторе KSTAR (это токамак) смогли установить новый рекорд. В течение 100 секунд в реакторе удерживалась плазма с температурой 100 млн градусов Цельсия, а это почти в 7 раз выше, чем температура в ядре Солнца, как уже писал Фокус.

Также Фокус писал о том, что конспирологи считают, что физики на Большом адронном коллайдере будут вызывать демона. Самый большой ускоритель частиц часто становится объектом обсуждения приверженцев теорий заговора из-за непонимания его работы.